Новоселье при полном параде

В поселке Трудовое открылся детсад с бассейном и витражами

27 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3875 (11) от 27 янв. 2016
97e6431d3aeafd34a0c0b8d4a174a8b1.jpg

Открытие очередного детсада во Владивостоке стало для его юных хозяев настоящим праздником

Похоже, детсадовские новоселья в приморской столице превращаются в добрую ежемесячную традицию. Буквально месяц назад, накануне Нового года, распахнул двери для детворы «Солнечный лучик» на улице Терешковой, а несколькими днями ранее, 24 декабря 2015-го, – детсад «Стрекоза» на улице Маковского. Еще за месяц до этого, 30 ноября, открылась «Матрешка» на улице Ковальчука, а в конце октября – «Аленький цветочек» на улице Русской. И вот не успел закончиться первый месяц 2016 года, как отпраздновал новоселье еще один детский сад – на улице Порт-Артурской.

Торжественное открытие в поселке Трудовое детсада с теплым летним названием «Пчелка» состоялось в конце минувшей недели. Он стал 23-м в перечне дошкольных учреждений, построенных и реконструированных в городе за последние пять лет. Есть у «Пчелки» и особенность: это детсад-ясли, рассчитанный в том числе на детей от полутора до двух лет.

– Еще один детский сад открыт для малышей Владивостока. Это современный сад с большой благоустроенной территорией, уютными группами и бассейном. Сюда пойдут детишки с полутора лет: открыты две ясельные группы. Этот сад полностью закрывает потребность в местах в детсады для детей поселка Трудовое, – подчеркнул на церемонии открытия «Пчелки» глава города Игорь Пушкарев. – Мы добились важной цели, досрочно выполнив поручение президента: все дети с трех лет во Владивостоке обеспечены путевками в муниципальные детсады. Мы продолжаем эту работу, наша задача, чтобы дети с полутора лет были обеспечены местами в детских садах.

После официальных торжеств с разрезанием символической красной ленточки и веселым концертом заведующая детсадом Татьяна Даниш с гордостью провела для гостей, малышей и их родителей ознакомительную экскурсию. Работать в обычном режиме «Пчелка» начнет уже с 1 февраля.

Как детей едва не выселили… лошади

Детский сад на этом месте стоял и раньше. 46 лет назад его построило шахтоуправление «Приморскуголь» для детей своих работников. Татьяна Даниш, его бессменная заведующая в течение уже многих лет, начинала свою педагогическую карьеру здесь же – пришла молоденькой воспитательницей в «Пчелку» еще в 1976 году. Мало кто знает, но, если бы не выдержка и настойчивость Татьяны Григорьевны, на месте детсада сейчас мог бы быть… ипподром (были в 1990-х такие планы). Или гостиница. Это в лучшем случае. А в худшем – просто пустырь.

Смутные 1990-е «Пчелка», как и многие другие ведомственные детские сады, переживала сложно. Шахты начали массово закрываться, и сад передавали буквально из рук в руки, пока от учреждения, как от непрофильного и неприбыльного актива, все стали просто отказываться. Здание пребывало в плачевном состоянии, не было денег ни на его обслуживание, ни на зарплату сотрудников. Дело доходило до того, что персонал и родители несли продукты из дома, чтобы кормить детей в течение дня.

Речь зашла уже о продаже здания. Были моменты, когда появлялись граждане с претензиями: «Когда вы съедете отсюда?». Однако Татьяна Григорьевна вместе с тогдашним председателем поселкового совета Николаем Голоядом сад отстояли, уговорили администрацию города взять его на баланс. На тот момент, когда сад передали в ведение администрации Советского района, в нем оставалось 20 детей и семеро человек персонала…

Следующая остановка – «Детский сад «Пчелка»

Сейчас на месте бывшего ветхого строения возвышается современное и очень красивое здание, рассчитанное на восемь групп, а это 200 ребятишек.

– Детский сад получился очень интересный. От других построенных садов его отличает архитектурный фасад с красивой витражной группой, – рассказывает главный инженер строительной компании «Каньон» Константин Бодин. – В ходе строительства были использованы экологически безопасные и пожароустойчивые материалы, гипоаллергенные краски.

К слову, когда встал вопрос об имени для нового сада, его сотрудники и размышлять не стали: «Пчелкой» был, «Пчелкой» и останется. Тем более что буквально в нескольких шагах расположена автобусная остановка, которая так и называется – «Детский сад «Пчелка».

Впрочем, кроме названия, от старого сада здесь ничего не осталось. Как объясняет Константин Бодин, несмотря на то что по документам работы обозначены как реконструкция, предыдущее здание было полностью снесено, а новое строители возводили, можно сказать, с нуля. «Пчелка», как и все сады нового образца, оборудована современным теплоузлом, который не только отапливает здание, но и регулирует температуру в максимально комфортном диапазоне, что позволяет существенно экономить электроэнергию.

Вообще, в новых садах продумана каждая мелочь. Здесь, например, воспитатели оценили окна, разделяющие игровые и спальные помещения. Благодаря этому воспитатель может отлучаться из спальни во время тихого часа (дети и в это время должны быть под присмотром) – достаточно наблюдать за малышами через окно, занимаясь другими делами.

Теплые полы на первом этаже – это тоже требования к современным детским садам, ведь традиционно на первых этажах располагаются группы для самых маленьких, которые большую часть времени проводят на полу.

Даже кухня – умная

А еще в каждой группе теперь имеются отдельные буфетные помещения. Если в микрорайоне вдруг отключат горячую воду, для детсада это не станет проблемой: в каждой группе есть по два водонагревателя, отдельно для буфетной и для моечной.

Детсадовская кухня нового образца заслуживает, пожалуй, отдельного восхищения. Оборудована она в соответствии с современными требованиями. Духовые печи, электросковорода, миксер, картофелечистка, овощерезка, тестомес – все это, по мнению Светланы Юрьевны, которая уже 13 лет кормит воспитанников «Пчелки», значительно облегчает работу повара.

Огромный кухонный блок состоит из почти десятка помещений: мясо-рыбный цех, овощной цех, отдельно цех первичной обработки яиц с тремя ваннами (!), цех первичной обработки овощей, кладовая овощей, хозяйственная кладовая, кладовая пищевых отходов. Все продумано и спроектировано так, что сырые и готовые продукты не пересекаются, что исключает проникновение в детсад пищевых инфекций.

Еще одно полезное дополнение – автоматические подъемники на второй этаж. Теперь персоналу нет нужды таскать тяжелые ведра с супами и компотами по лестницам.

К слову, с сотрудниками в «Пчелке» проблем нет. Штат младшего обслуживающего персонала (помощники воспитателей, кастелянша, повара, дворники, охранники) укомплектован на сто процентов. В числе педагогов даже тренер по плаванию. А еще, по словам заведующей, нет отбоя от желающих устроиться в этот детсад на работу. Свои услуги предлагают педагоги дополнительного образования, дефектологи…

«Все красиво! Особенно бассейн»

Девочки в пышных платьях, мальчики при галстучках – дресс-код праздничного мероприятия соблюден полностью.

– Конечно, это праздник, ведь мы долго ждали, когда «Пчелка» вновь откроется, – признается жительница Трудового Ирина Владимировна. – 1 февраля я приведу сюда сразу троих детей – в подготовительную, старшую и младшую группу.

– Очень нам понравились группы – большие, светлые, яркие, – делится впечатлениями другая мама, Юлия Викторовна.

Сами же новоселы в восторге от другого.

– Здесь все так красиво! Особенно бассейн, – хором восторженно делятся разновозрастные детсадовцы. В день открытия бассейн еще не был заполнен водой и малышня тут же опробовала его «на сухую»: проверили, какова прочность лестницы, каково дно на ощупь, любовались барельефами симпатичных дельфинов, украшающих кафель на стенах. Прямо так и бродили по бассейну при полном параде – в пышных платьях и при галстучках…

Справка «В»

Всего за последние годы во Владивостоке по программе главы города Игоря Пушкарева введены в строй 23 новых дошкольных учреждения. Они либо были построены с нуля, либо здания возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Современные детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, Маковского, Ковальчука, Терешковой, в Снеговой Пади и многих других микрорайонах. Продолжается строительство еще одного детсада на 300 мест на улице Интернациональной. Кроме того, в действующих дошкольных учреждениях дополнительно создано 5527 мест, что равносильно открытию еще 36 типовых детских садов.

         

Автор: Лика ТКАЧЕНКО