Лед тронулся, господа

Циклон, принесший и Владивостоку, и Приморскому краю немало бед, оказал существенное влияние на ледовую обстановку в Амурском заливе.

26 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3874 (10) от 26 янв. 2016

Как рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам в Приморском крае Леонид Маковецкий, в районе полуострова Песчаного образовалась территория свободной воды, ледовое поле вынесло в залив Петра Великого.

Именно поэтому специалисты МЧС просят жителей и гостей края не планировать в ближайшие дни выход на лед. Существует большая вероятность выноса уже сформированного ледового поля в районе западного побережья острова Русского, где спасатели также не рекомендуют в ближайшие дни выходить на рыбалку.

Спасатели напоминают: если вы оказались в беде, не теряйте самообладания, позвоните в спасательную службу по телефону 010 или по другому известному номеру и сообщите о том, что вам необходима помощь. Если телефона спасателей вы не знаете, обязательно сообщите друзьям или родственникам о произошедшем, чтобы те, в свою очередь, передали информацию экстренным службам. Постарайтесь максимально точно определить ваше примерное местоположение, а если вы не видите берегов или какого-либо ориентира, то следует указать место, откуда вы вышли на лед. Берегите заряд батареи на мобильном устройстве.

Автор: Отдел новостей «В»