После праздника – в щепки

Новогодним елкам нашли применение в ЖКХ

26 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3874 (10) от 26 янв. 2016
4d16409673a04d8b13de87f1991dd37b.jpg

Хвойные деревья, украшавшие дома и организации города во время новогодних праздников, не будут до весны пылиться возле мусорных контейнеров: в столице Приморья им нашли рациональное применение.

Грустное зрелище представляют собой ели, отслужившие свою сказочную службу. По окончании череды январских праздников жители выносят их к мусорным контейнерам либо попросту бросают на дворовых площадках. Радует, что во Владивостоке уже несколько лет выброшенные горожанами елки собирают дорожные службы и управляющие компании и доставляют на муниципальное предприятие «Спецзавод №1», где их перерабатывают на специальном оборудовании. Дробильный аппарат в считаные секунды превращает небольшие деревья диаметром ствола около 150 мм в мелкую щепу.

– Первая волна новогодних елок к нам поступила еще в начале января, – рассказывает Павел Савенков, начальник отдела маркетинга МУПВ «Спецзавод №1», – почти 5 тонн хвойных деревьев, не проданных к Новому году, привезли на утилизацию коммунальные службы и частные предприниматели.

В настоящее время на территории завода складировано уже 12 тонн деревьев, подлежащих утилизации, при этом продолжают поступать новые. Пропускная способность дробильной установки составляет около 1 тонны древесины в час, так что сомневаться в том, что будут переработаны все новогодние ели, не приходится.

Полученные после дробления в шредере опилки в дальнейшем подвергаются обработке и отправляются в котельные «Спецзавода №1».

В приемном бункере котельной они перемешиваются с твердыми бытовыми отходами и сжигаются в котлах. Полученная таким образом энергия в виде пара используется для отопления помещений.

– Для завода это скорее социальная нагрузка: большой прибыли предприятие от утилизации елок не имеет, – отмечает начальник промплощадки Виктор Хапатый, – но мы патриоты своего города и понимаем, что, перерабатывая выброшенные после праздников ели, делаем краевой центр чище и уютнее. На мой взгляд, лучше утилизировать деревья цивилизованным путем, нежели они будут валяться по городу и создавать проблемы прохожим.

Интересно, что в разных городах России елки утилизируют по-разному. В Самаре, например, елочные опилки используют разные животноводческие хозяйства в качестве корма или подстилок для животных.

В Астраханской области полученные продукты переработки елок и сосен вывозят на поля в качестве удобрения, а службы зеленстроя используют их для создания разных композиций в городе, ведь щепу можно окрашивать в разные цвета и таким образом украшать клумбы в скверах и парках. В Саратове из елочных опилок делают мульчу – удобрение для посадки цветов и деревьев. А в Москве из не проданных вовремя деревьев построили лабиринт. Посетителей хоть отбавляй! Дети приходят порезвиться в необычных елочных джунглях, взрослые – подышать хвойным ароматом. Позднее все деревья переработают и спрессуют в топливные брикеты, которые, надо отметить, в столице неплохо продаются. В Европе пошли еще дальше: елки оправляют на переработку для производства разных полезных предметов – бумаги, мебели, лекарств и так далее.

Во Владивостоке же переработка хвойных деревьев будет продолжаться до начала февраля. Поэтому жителям города стоит посоветовать только одно: когда вы решитесь проститься со своей новогодней красавицей, подумайте о ее дальнейшей судьбе, отнесите на контейнерную площадку. Если же дом оборудован мусоропроводом, не стоит толкать туда дерево – прогуляйтесь до специальной площадки, где складируют крупногабаритный мусор. Муниципальный транспорт там елочку подберет, и тогда она подарит еще немного тепла если не вам, то кому-то другому. 

   

Автор: Светлана ШВЕЦОВА