Приморское пароходство доплыло до банкротства

Танкерная компания PRISCO, больше известная в крае как Приморское морское пароходство, на этой неделе подала в суд в Нью-Йорке заявление о добровольной реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, сообщает англоязычный отраслевой портал Splash.

22 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3873 (9) от 22 янв. 2016

По его данным, PRISCO принадлежит офшорной компании Apington Investments Limited (Британские Виргинские острова), владельцем которой является Александр Кириличев (около 75 % акций). Дочерние компании Prisco Pte Ltd.(Сингапур) и ОАО «Приморское морское пароходство» (ОАО ПМП) в Находке пока не подавали заявления о банкротстве.

В течение всего прошлого года руководство приморского танкерного флота вело переговоры с некоторыми держателями облигаций о погашении долгов акциями компании, однако те отказались и потребовали уплаты $262,2 млн по кредитам. На прошлой неделе по требованию кредиторов банковский счет PRISCO в Лондоне был арестован, что и привело к заявлению о несостоятельности.

Действующий флот PRISCO на сегодняшний день включает девять нефтеналивных танкеров усиленного ледового класса. Суда передавались во фрахт BP, Chevron, ОАО «Лукойл» и другим крупным нефтяным компаниям для перевозки углеводородов от морских добывающих платформ до нефтеперерабатывающих заводов по всему миру. С 2010 года судоходная компания начала распродажу своих наиболее дорогостоящих судов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ