Маски призвали на борьбу с вирусом

Во всех поликлиниках, больницах и других лечебных учреждениях Владивостока введен масочный режим. Подобные меры необходимы для профилактики гриппа и ОРВИ и введены в связи с участившимися случаями заболеваний.

22 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3873 (9) от 22 янв. 2016

По словам специалистов, носить маски должны не только врачи, медперсонал и пациенты, но и посетители лечебных учреждений, сообщили в пресс-службе края.

Также рекомендовано временно запретить посещение больных в стационарах без согласования с лечащим врачом или администрацией учреждения.

Специалисты отмечают, что лечебные учреждения края обеспечены необходимым запасом медицинских препаратов, а также при увеличении числа заболевших готовы установить дополнительные койки в палатах.

Введение масочного режима – шаг актуальный. Ведь традиционная сезонная эпидемия ОРВИ и гриппа накроет Россию в конце января – начале февраля.

Такой прогноз, как сообщила «Российская газета», сделали специалисты Минздрава России. По словам медиков, в этом году вирус пришел не из Юго-Восточной Азии, как бывало ранее, а с Украины. Там, как считают врачи, уже острая эпидемия гриппа.

Меж тем в Приморье, судя по сообщениям Роспотребнадзора, ситуация с ОРВИ и гриппом становится менее стабильной. Эпидемический порог превышен на 17,9 процента, в то время как критическим считается показатель 25,5. Увеличение количества подхвативших простуду и грипп медики объясняют похолоданием в крае, а также окончанием зимних каникул: все заболевшие в это время стали обращаться к врачам, чтобы получить больничный.

За первые недели нового года обследовано 79 человек с подозрением на грипп, у 5 диагноз подтвержден, но вирус свиного гриппа не выявлен.

Медики настаивают: разумные меры профилактики, особенно сейчас, когда на улице холодно и снежно, необходимы. Именно они помогут не подхватить грипп.

Автор: Отдел новостей «В»