История, которую не перепишешь

Уникальные документы отданы на вечное хранение в музей

22 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3873 (9) от 22 янв. 2016
9819ab5931c6c4a11c5d2628670fbe30.jpg

Глава Владивостока Игорь Пушкарев передал в дар музею имени Арсеньева грамоту Президента РФ о присвоении Владивостоку почетного звания «Город воинской славы», а также от Союза городов воинской славы комплект копий орденов и медалей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Не каждый день увидишь своими глазами документы такого уровня, как оригинал свидетельства о присвоении Владивостоку звания «Город воинской славы» с личной подписью президента России. Грамоту, которую столица Приморья заслужила упорным трудом в годы войны, героизмом владивостокцев, проявленным на фронтах Великой Отечественной, отныне будет включать в свои экспозиции музей имени Арсеньева.

– Великая честь для Владивостока получить звание «Город воинской славы», – сказал на церемонии передачи раритетов музею Игорь Пушкарев. – Мы гордимся этим и многое делаем для того, чтобы все поколения владивостокцев помнили, почему оно присвоено, гордились нашей историей.

Грамота, подписанная Дмитрием Медведевым, хранилась у меня в кабинете почти шесть лет. Но мы сочли правильным передать документ такой важности, который должен храниться вечно, в музей. Его должны своими глазами видеть и горожане, и гости столицы Приморья, а лучшего места в таком случае, чем музей, не найти. Ведь здесь часто проходят выставки, посвященные Владивостоку, есть экспозиция по истории города.

Что касается набора миниатюр наград, то его выпустил Союз городов воинской славы, в который, разумеется, входит и Владивосток. Мы сочли, что уникальные копии орденов и медалей не должны пылиться где-то на складе, что их также следует передать в музей, чтобы все желающие могли посмотреть.

– Для нас сегодняшний день особенный, – сказал директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай. – Мы получаем в фонд документы, хранить которые для нас – большая честь. Мы ждали, что это произойдет, и очень рады. Напомню, что несколько лет назад Игорь Сергеевич передал нам копию грамоты и она была представлена на выставке «Дары и дарители». Теперь у нас будет и оригинал. Это почетно, ответственно и очень волнующе!

На церемонию передачи документов пришли члены Совета ветеранов города Владивостока. Ведь именно они защитили страну от врага, своим потом, кровью и мужеством завоевали для нашего города право носить гордое и почетное звание.

– Это очень важно, что грамота будет находиться в музее, – сказал председатель Совета ветеранов города Владивостока Сергей Кондратенко. – Само по себе присвоение нашему городу почетного звания стало событием огромного значения. Напомню: чтобы Владивосток вошел в список городов воинской славы, большая, просто гигантская работа была проделана и администрацией города, и советом ветеранов, особенно Яковом Григорьевичем Каном, и Думой Владивостока. И то, что грамота теперь в музее, – это на века. Грамота – история, которую не перепишешь, документ, которому нет цены. И решение о передаче очень правильное.

Как отметил Сергей Кондратенко, набор миниатюрных орденов тоже очень важен, потому что во Владивостоке много людей, которые интересуются геральдикой и обязательно придут посмотреть на столь уникальную коллекцию.

Виктор Шалай пообещал, что переданные музею экспонаты обязательно будут выставлены для широкой публики и станут украшением экспозиции.

– День, когда мы передали свидетельство истории в хранилище истории, можно назвать знаковым, – сказал Игорь Пушкарев. – Ведь время нынче такое, когда становится очень важным, чтобы люди видели документы, подлинники, потому что стремление исказить, переписать историю, увы, свойственно нынешней ситуации. И, на мой взгляд, особое значение сейчас приобретают свидетельства ветеранов войны, людей, которые воевали, очевидцев. Очень важно, чтобы мы сохранили и передали их воспоминания, чтобы помнили, чьим трудом и отвагой добывалась победа. Поэтому администрация Владивостока поддерживает акцию «Бессмертный полк», например. Слезы на глаза наворачиваются, когда приходят с портретами своих дедов и прадедов тысячи людей…

Мы должны знать, как было на самом деле, помнить, какой ценой досталась нам победа, чтобы не допустить повторения трагедии. Поэтому все, что мы делаем в городе, связанное с патриотическим воспитанием, мы делаем совместно с ветеранами.

Справка «В»

Санкт-Петербургский монетный двор Гознака изготовил памятный набор с уменьшенными копиями знаков государственных наград СССР, учрежденных в период войны и после ее окончания, для награждения за боевые и трудовые подвиги, совершенные в военное время, и настольной памятной медали в связи с 70-летием Великой Победы. При изготовлении миниатюрных копий были использованы образцы наград, оригинальный исторический инструмент, а также технические данные, хранящиеся в архиве и Мюнцкабинете Санкт-Петербургского монетного двора Гознака. Все миниатюрные копии изготовлены методом холодной штамповки, а орден Победы – методом литья. В отделке ордена Победы применялись фианиты.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ