Снег в городе: кому работа, а кому и зимняя сказка

Непогода, обрушившаяся на приморскую столицу 18 и 19 января, не только добавила работы коммунальным службам города и забот автовладельцам, но и принесла радость маленьким горожанам.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016
de9b889d6e986e714ff697311a57e687.jpg

Все работает

Такого снегопада давно не помнят здешние места. По сведениям Примгидромета, непогода выполнила почти две месячные нормы за два дня, внеся коррективы в обычную жизнедеятельность Владивостока. Благодаря слаженным действиям коммунальных служб, предприятий и граждан коррективы оказались незначительными. Все административные объекты работали: больницы, школы, детсады.

По сообщению оперативных служб города, свет, вода, отопление подаются в штатном режиме, в случае аварийных ситуаций дежурные бригады оперативно выезжают для устранения неполадок. На городские маршруты вышло более 500 автобусов.

Муниципальные власти рекомендовали учреждениям и предприятиям всех форм собственности в связи с непогодой по возможности сократить рабочий день для сотрудников. Водителям – воздержаться от использования личного автотранспорта. Эти рекомендации – многими, но не всеми! – были учтены. Рабочий день в большом количестве компаний был сокращен, а многие автовладельцы пересели с машин на общественный транспорт, из-за чего на остановках наблюдались очереди. Автобусы ходили заполненные битком, но главное – ходили. Уже в 17 часов 19 января на остановке «Некрасовская» можно было сесть в полупустой 59-й. И такая ситуация наблюдалась на многих остановках и маршрутах общественного транспорта.

Так правильно

Как отметили в пресс-службе городской администрации, муниципальная снегоуборочная техника в дни непогоды работала в круглосуточном режиме. Сейчас на улицах продолжается борьба со стихией – опять же в круглосуточном режиме ведется очистка городских дорог, тротуаров, пешеходных переходов, парков и скверов от снега.

К ликвидации последствий снегопада подключились предприятия всех форм собственности, магазины и учреждения культуры. Так, в своей страничке на «Фейсбуке» директор создающегося во Владивостоке муниципального музея современного искусства «Артэтаж» (который будет располагаться в здании на улице Адмирала Фокина, 25) рано утром написал: «С 9.00 зарядка на улице». И выложил фотографии – заваленный снегом тротуар возле «Дома Денби» (это фото «до зарядки») и тот же самый тротуар с расчищенным проходом – широким, правильным (фото «после зарядки»).

В комментариях Александр Иванович объяснил: как директор музея, он отвечает за состояние тротуаров вокруг здания. Именно поэтому утром вместе с дворником он больше двух часов махал лопатой. Без фраз и позы, как говорится. Просто потому, что так правильно.

Управляй и убирай

Большая ответственность лежит на управляющих компаниях и ТСЖ. В их юрисдикции находятся придомовые территории и дороги.

– У нас на очистку придомовой территории вышло 135 дворников, – рассказали «В» в управляющей компании 71-го микрорайона. – Рабочие приступили к делу с 5 часов утра и трудились до самого вечера. Также задействована техника: шесть микрогрузовиков, два микроавтобуса, три фронтальных погрузчика, пять роторных снегоочистителей. Район находится на сопках, и здесь дуют сильные ветры. Из-за чего одни дома очищаются естественным путем, за счет ветра, а другие, наоборот, находятся в низине, и весь снег скапливается там. За два дня было очищено 36 таких сложных домов.

Администрация Владивостока напоминает, что к уборке снега должны своевременно присоединиться управляющие компании, ТСЖ, предприятия всех форм собственности. Ответственные лица, отвечающие за уборку территории, обязаны иметь необходимое количество противогололедных материалов и обеспечить своевременную очистку и обработку подведомственных территорий. Управляющие организации, которые не приняли своевременно меры по уборке снега, ждет административное наказание. Хотя многие компании подошли к делу с должным вниманием и активностью.

Добраться до багажника

По сообщениям автомобилистов, основной проблемой для них было выехать с внутриквартальных дорог на магистральные трассы.

– Чтобы успеть, я встал в 5 утра, – рассказывает Владимир, водитель внедорожника. – Около часа раскапывал гараж, а потом еще пришлось пробивать лопатой дорогу, чтобы выехать из двора. Когда сел в машину, завелся и поехал, увидел, как сзади уже пристроились машины. Был первопроходцем.

Из-за сильного ветра и метели многие автовладельцы нашли на месте своего железного коня огромный сугроб.

– Первым делом было докопаться до багажника, где лежат лопата и щетки, – рассказал Артур, хозяин джипа. – А потом инструмент в руки и вперед. Как археолог – втыкаешь лопату осторожно, чтобы не поцарапать машину. А вообще, снегу надо было падать под Новый год. Сейчас от него мало радости.

С ним бы не согласились представители младшего поколения. Родители с маленькими детьми и детвора постарше вышли во дворы, чтобы поиграть в снежки, покататься с горок, слепить снеговика и просто поваляться в снегу. 

    

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН