Горожан приглашают на ледовый дрифт с именитыми пилотами

Во Владивостоке впервые пройдут любительские соревнования по зимнему дрифту. На озере Юность (Чан) 24 января непрофессиональные автомобилисты смогут проехать бок о бок с именитыми пилотами РДС-Восток, сообщает пресс-служба мэрии. Все, что потребуется для участия, – заднеприводный автомобиль на шипованной резине и шлем для пилота.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

«Мы давно хотели провести такие соревнования – говорит Дмитрий Семенюк, главный судья РДС-Восток, – во-первых, для популяризации нашей автоспортивной дисциплины, во-вторых, для воспитания молодых гонщиков и, конечно, для того, чтобы пилоты РДС-Восток в период межсезонья оставались в строю. Насколько я знаю, нигде в мире не проводят соревнования по дрифту на раллийной резине, так что мы и в этом первопроходцы».

В соревновании определены заезды в двух классах: класс «Супер шип» (раллийная резина) и класс «Шип стандарт» (обычная шипованная резина). Таким образом, даже непрофессиональный пилот на раллийной резине сможет принять участие в соревновании наравне с гонщиками РДС-Восток. Участники обоих классов в день соревнования пройдут квалификацию, после чего будут допущены к парным заездам. Обязательное условие – проехать дистанцию в дрифте.

К предстоящему старту активно готовится и пилот РДС-Восток Екатерина Седых.

«Идея такого соревнования мне очень нравится. Что касается меня и моего мужа Максима Седых, мы много тренируемся зимой, так что формы не теряем. А для обычных автомобилистов – это хорошая возможность проехать рядом с профессиональными пилотами на соревновании. И все же мы не намерены ехать в полсилы, соревновательный дух будет присутствовать – сейчас такие новички, что дадут фору даже топовому пилоту», – отметила Екатерина Седых.

Организаторы по традиции приглашают на мероприятие и болельщиков. Зрительская зона будет расположена вдоль беговой дорожки озера Юность, вход на соревнование бесплатный. Начало квалификации в 12 часов, парные заезды стартуют в 14 часов. Скачать форму заявки участника, а также узнать подробности можно на официальном сайте соревнования. Всего же оргкомитет РДС-Восток планирует этой зимой провести три этапа РДС-Ice.

Автор: Отдел новостей «В»