В метель в купель только по вере

Горожане, окунаясь в прорубь, просили здоровья, любви и добра

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016
2eabab1be68bb22d63c8f424b5da7315.jpg

Небеса, похоже, решили в этом году привести приморцев в чувство и напомнить, что Крещение – это не пьяное сигание в прорубь, а праздник серьезный и отмечают его не менее торжественно, чем Рождество Христово. И негоже лезть в купель, пока ее не освятил священнослужитель (помните, в прошлом году один из владивостокцев, пребывая под алкогольными парами, отстранил батюшку с крестом и бухнулся в прорубь), неприлично демонстрировать свое естество, едва прикрытое стрингами, а также накачиваться спиртным и мусорить вокруг купели. А потому обрушила на нас небесная канцелярия два снежных циклона и штормовой ветер. Так что к купели на набережной Спортивной гавани, оборудованной администрацией Владивостока, пришли самые сознательные, те, кто воспринимает крещенское купание не как развлечение, а как священный обряд. 

Горожане, кои в эти часы оставались дома и с содроганием прислушивались к завыванию ветра, даже предположить не могли, что на набережной сейчас многолюдно. Самые нетерпеливые прибыли к проруби уже к 10 часам вечера. Отметим, что купель была подготовлена с соблюдением всех необходимых правил безопасности: хорошо освещена, снабжена лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также искусственным дном и специальными ограничителями, которые не позволяли купающимся заплыть под лед. Во избежание несчастных случаев у проруби дежурили усиленные наряды полиции, спасатели, бригады скорой помощи.

– При проведении мероприятия вопросы безопасности стояли на первом месте, – отметила Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока. – Но погода все же внесла коррективы в его подготовку – из-за сильного ветра нам не удалось установить палатки для переодевания, вместо них поставили два теплых автобуса.

Однако желающих окунуться в купель отсутствие палаток не расстроило. Наоборот, многие отметили, что в автобусе намного комфортнее и теплее переодеваться. Здесь же можно было купить горячий кофе.

Ближе к полуночи священник Павел из храма Николая Чудотворца Владивостокской и Приморской епархии совершил благословение крещенской купели. По церковному уставу обряд сопровождался чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она должна наделяться особой целительной силой. Затем начались традиционные крещенские омовения в проруби.

– Окунаются в прорубь в память о Крещении Господнем, когда Иисус трижды погрузился в реку Иордан. По этому обычаю и в церкви крестят людей и по традиции в прорубь также окунаются троекратно, – отметил священнослужитель. – Но необходимо помнить, что в Иордани вода теплая, а у нас ледяная, поэтому и к купанию надо относиться с осторожностью, взвесив возможности своего организма. К тому же вопреки бытующему в обществе мнению крещенская вода не избавляет от грехов, грехи прощаются в церкви после раскаяния и исповеди. А купание в проруби – это скорее обряд, позволяющий прикоснуться к святому таинству.

И хотя приверженцев крещенского омовения из-за столь суровой непогоды оказалось значительно меньше, чем в прошлом году, это были люди, подготовленные духовно и физически. Таким образом зимнее ненастье расставило все по своим местам: случайных людей в этот раз у проруби не наблюдалось.

– Собирались окунуться в крещенской купели несколько раз, но всегда что-то мешало, – признается Маргарита Расторгуева, тренер сборной Приморского края по синхронному плаванию, которая вместе с подругой Марией Мосиной, преподавателем английского языка, впервые решилась искупаться в проруби. – В этом году решили твердо: будем купаться. Даже погода не разрушила наши планы. Ощущения потрясающие: в воде совсем нехолодно, нужно только пережить первые минуты выхода из купели, когда тебя обжигает холодный ветер, зато потом чувствуешь огромный прилив бодрости и сил.

Девушки заверили, что крещенское купание теперь станет для них традиционным. А вот Владимир Рябченко, военный по профессии, в прорубь окунается шестой раз и всегда с особым чувством ожидает Крещение.

– Ныряю каждый год, потом весь год не болею, наверное, вера помогает быть здоровым, – замечает он, – чувствую себя, как будто заново родился.

Служители порядка, памятуя прошлогодние «пьяные» ныряния, усилили дисциплину. Чтобы избежать столпотворения, к проруби не подпускали нетрезвых, нельзя было подойти к ней по-зимнему одетым – только в халате и тапочках. Любопытствующие наблюдали за священным действом из-за ограждений.

По данным спасателей, окунулись в крещенскую купель в первые часы купания несколько сот жителей Владивостока. Для многотысячного города это не много. Гораздо больше верующих в Крещенский сочельник посетили православные храмы, где состоялись Божественные литургии и Великое освящение воды. К примеру, в храме Казанской иконы Божией Матери водоосвящение прошло еще утром, весь день сюда спешили прихожане. В руках всевозможные емкости: ведра, бидоны, пластиковые бутылки, канистры. Никакой суматохи, громких разговоров. Несмотря на то что емкости для воды установлены прямо в здании церкви, раздавать освященную водицу не прекращали даже во время вечерней службы.

– Крещенская вода особенная, ее принимают с молитвой натощак, для христиан это частичка святости, соприкосновение с Божеством, она обладает большой целительной и очищающей силой, – пояснил священник храма отец Михаил. – По возвращении с водосвятия нужно с благоговением отпить несколько глотков святой воды, затем ею окропляется весь дом в полной уверенности, что это предохраняет его от беды и напасти.

Помимо набережной Спортивной гавани во Владивостоке крещенские купели были оборудованы на острове Русском – в районе мыса Поспелова и в бухте Новик. После полудня 19 января была освящена иордань на Водной станции ТОФ служителями храма Святого апостола Андрея Первозванного. Еще одну крещенскую купель организовали сотрудники МЧС в районе станции Санаторной.

             

Автор: Светлана ШВЕЦОВА