Сократили стаж для получения почетного звания

С 1 января вступили в действие изменения в закон Приморского края о социальной поддержке льготников. Теперь для его жителей, которые работали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, уменьшается стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Приморского края».

19 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3870 (6) от 19 янв. 2016

Как сообщили в пресс-службе региона, для получения регионального ветеранского статуса женщинам, живущим в северных районах Приморья, необходимо проработать в крае не менее 30 лет. Мужчинам – не менее 35 лет. Предыдущий закон предусматривал необходимый стаж в 40 лет для мужчин и в 35 лет для женщин.

Специалисты обращают внимание на то, что остальные условия для присвоения почетного звания «Ветеран труда Приморского края» для северян остались прежними.

Отметим, что в Приморском крае к районам Крайнего Севера приравнены Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, часть Красноармейского.

Напомним: звание «Ветеран труда Приморского края» введено в 2013 году. За это время региональными ветеранами труда признаны почти 4 тысячи пожилых приморцев. Больше всего таких пенсионеров живут в крупных городах, а также в некоторых районах: Надеждинском, Михайловском, Кавалеровском.

Отмечается, что в результате изменения законодательства список региональных ветеранов труда может увеличиться. По оценке специалистов департамента труда и социального развития, приблизительно на 2 тысячи человек.

Автор: Отдел новостей «В»