Небеса устроили крещение снегом

Город оперативно ликвидирует последствия циклонов, обрушившихся на Владивосток

19 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3870 (6) от 19 янв. 2016
c3cbddec00915ea002553f2f856c308e.jpg

Сразу два мощных тихоокеанских циклона сошлись в воскресенье над акваторией Японского моря. Один из них зародился над Желтым морем, а второй образовался над Восточно-Китайским. С большими запасами влаги и с высокой скоростью прохождения, они оказали мощное влияние на погоду в Приморье накануне Крещения.

Циклон, находящийся ближе к нашему побережью, обрушился снегопадом на южные районы края в ночь с 17 на 18 декабря. Осадки во Владивостоке начались в полночь в виде вполне себе умеренного снежка, но уже к утру понедельника выпало до 15–20 мм, что сопоставимо с полумесячной нормой января, хотя и уступает историческому максимуму.

Как и прогнозировал еще на прошлой неделе руководитель Приморского гидрометцентра Борис Кубай, снег сопровождался штормовым ветром. Разыгралась метель, на дорогах моментально образовывались снежный накат и гололед. На побережье скорость ветра достигала 20 метров в секунду.

Тем не менее обрушившийся снегопад не нарушил деятельность города, все службы жизнеобеспечения встретили его в режиме повышенной готовности, сообщили «В» в пресс-службе мэрии со ссылкой на данные Единой дежурной диспетчерской службы при администрации Владивостока.

По сообщению МУПВ «Дороги Владивостока», с началом осадков 150 единиц техники – тракторы-щетки, спецтехника со снегоотвалами, автогрейдеры, машины для нанесения жидких реагентов, пескоразбрасыватели и т. д. приступили к уборке снега с городских дорог и обработке их противогололедными реагентами. В первую очередь внимание было уделено самым сложным участкам, основным городским магистралям с большим потоком общественного транспорта, выездам из спальных микрорайонов, подъемам и спускам, а также объездной трассе Седанка – Патрокл.

Хотя, справедливости ради, отметим, что почищенные участки улиц и проспектов уже через час-полтора вновь засыпало снегом. Тем не менее общественный транспорт работал без сбоев: на городские маршруты вышло 612 автобусов, 10 троллейбусов и трамваи.

Между тем на пригородных маршрутах наблюдались сбои в расписании, было затруднено движение автобусов в районах бухты Емар, станций Спутник и Весенняя.

Водители личного транспорта в краевом центре, привыкшие в последние годы к всегда очищенным от снега дорогам, смело отправлялись утром в путь по своим делам. Хотя администрация Владивостока убедительно просила автовладельцев воздержаться от поездок на личных автомобилях, а также быть предельно бдительными на дорогах. И уж тем более не оставлять свои транспортные средства на проезжей части в городских районах, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники. Эта просьба остается в силе и сегодня, так как работы по расчистке дорог продолжаются.

Поскольку к полудню понедельника снег усилился, то в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения было введено ограничение для движения всех видов транспортных средств на участке поселок Новый – полуостров Де-Фриза – станция Седанка (объездная трасса). Также ограничили въезд во Владивосток для большегрузного транспорта.

Снегопад продолжался весь световой день, потому снегоуборочная техника во Владивостоке трудилась на дорогах без устали. Остановки делались лишь для заправки тракторов и машин топливом и для загрузки песко-соляной смесью и жидкими противогололедными реагентами.

Малая коммунальная техника была активно задействована на уборке тротуаров в центре города. Управляющим компаниям, ТСЖ, руководителям предприятий и организаций напомнили о том, что необходимо вовремя позаботиться об уборке последствий циклона на вверенных им территориях. Там, где руководство ответственно подходило к выполнению своих обязанностей, уже с раннего утра понедельника дворники вовсю махали лопатами. А вот проигнорировавших требования мэрии ожидает административная ответственность с большими штрафами.

Аэропорт Владивостока работал в обычном режиме, хотя и пришлось отменить рейсы малой авиации в северные поселки Пластун и Терней.

18 января муниципальные школы и детские сады Владивостока, несмотря на непогоду, работали в обычном режиме. Однако родителям было дано право самостоятельно решать, отправлять ребенка в школу (или детсад) или оставить его дома. Если в понедельник ребенок оставался дома, то в школе это не считали прогулом. Но об этом решении надо было сообщить классному руководителю. В Надеждинском районе пришлось отменить занятия в школах для второй смены, а в Хасанском районе решили не выпускать школьные автобусы для подвоза учеников.

Непогода в середине января разыгралась не только на юге Дальнего Востока России. Так, из Атлантики на европейскую часть России на минувшей неделе обрушился обширный циклон «Даниэлла». И если на просторах от Балтики до южного Урала валил снег, то на Дону и Кубани прошел ледяной дождь.

Прошедшие в ряде регионов снегопады серьезно осложнили ситуацию на дорогах, в том числе на федеральных автотрассах. Наиболее сложная обстановка была зафиксирована в Оренбургской области, где спасатели более суток не могли пробиться к застрявшим в машинах людям на трассе между Оренбургом и Орском. В некоторых районах Пензенской, Брянской, Смоленской и Тверской областей из-за непогоды жители на время даже оставались без света: шквалистый ветер оборвал линии электропередачи. Во многих регионах Центрального и Приволжского федеральных округов объявили режим чрезвычайной ситуации.

Из-за не расчищенных своевременно от снега дорог и слабой видимости на федеральных трассах было ограничено или полностью останавливалось движение. Спасателям и дорожно-патрульным службам в центре России приходилось вмешиваться, поскольку коммунальные и дорожные службы оказались неготовыми к сюрпризам погоды.

Сейчас «Даниэлла» покинула центральную часть страны и через Уральские горы направляется на восток. Климатические показатели Европейской России постепенно возвращаются к норме. Прямо сейчас вновь наступают крепкие морозы: местами столбик термометра уже опустился до минус 20 градусов.

Кстати, подобная погодная обстановка наблюдается и в Приморье. Сегодня, 19 января, эпицентр объединившихся циклонов оказался над островами Сахалин и Хоккайдо, он продолжит движение в сторону Охотского моря. В северной и восточной части края небольшой снег будет продолжаться еще сутки. А вот во Владивосток и на южное побережье Приморья начала поступать новая порция холода из Северо-Восточного Китая и Приамурья.

Автор: Николай КУТЕНКИХ