Охотники устроили провокацию?

В новогодние праздники в Нежинском охотхозяйстве произошло трагическое событие – тигр напал на человека. По этому поводу, сообщает пресс-служба края, в охотхозяйстве проведут серьезную проверку.

15 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3869 (5) от 15 янв. 2016
6a2da7aa9fd27ead1b51e14161429d4b.jpg

– На северном склоне реки Малая Кедровка тигр поймал кабана, но не успел воспользоваться добычей – услышал охотников, которые заходили на номера при организации загонной охоты, – рассказал заместитель директора департамента охотничьего надзора Приморского края Алексей Суровый. – Зверь попытался уйти от загонщиков в сторону реки Большая Кедровка, где находился один из охотников. Когда тигр оказался от охотника на расстоянии в 18 метров, тот произвел несколько выстрелов. Краснокнижная кошка напала на человека, сильно поцарапав его. Мужчина доставлен в больницу.

По мнению Алексея Сурового, именно охотники спровоцировали конфликтную ситуацию, а на территории хозяйства ведется недостаточный контроль за организацией коллективной охоты.

В ближайшее время департамент проведет внеплановую проверку в охотничьем обществе, где произошла конфликтная ситуация. Инспекторы общества должны будут сдать экзамены и получить соответствующий жетон. Охотиться в хозяйстве будет запрещено до конца проведения проверки. 

Автор: Отдел новостей «В»