Виктор Горчаков: «Будет драка. Политическая»

Председатель ЗС ПК ответил на самые острые вопросы журналистов

15 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3869 (5) от 15 янв. 2016
c5148e127233078d0b105bb0d4a31b5f.jpg

Есть новогодние традиции, а есть староновогодние. И одна из них – встреча Виктора Горчакова, председателя Законодательного собрания Приморского края, с представителями местных СМИ. Ведь 13 января – это еще и День российской печати.

Глава краевого парламента поздравил журналистов своими ответами на самые актуальные вопросы: об экономике (как на бюджете края отразятся низкая цена на нефть и падающий рубль), о пятизвездочных гостиницах-долгостроях, о свободном порте Владивосток и о грядущих сентябрьских выборах в ЗС ПК.

Где два миллиарда?

Но сначала об экономике. Тенденция такова, что именно дела бюджетные сейчас в центре внимания краевых парламентариев.

– В конце года был утвержден проект бюджета. Не случайно я говорю «проект», – уточнил Виктор Горчаков. – Судя по всему, а именно по падающей цене на нефть, к нему мы еще будем возвращаться. Как пишут центральные СМИ, федеральное правительство по рекомендации Минфина готовит 10-процентное сокращение расходов. Если такая инициатива будет реализована, то мы должны быть к ней готовы.

По словам председателя парламента, среди депутатов есть понимание того, как это будет осуществлено. Иными словами, готовы бюджетные статьи, которые первые попадут под нож. Однако назвать их Виктор Васильевич не спешил.

– Может, удастся обойтись без этого, – отметил он. – Бюджет и так жестковат, хотя в нем в первоочередном порядке защищены все социальные обязательства.

Проблемы с наполнением федеральной казны имеют прямое влияние на региональный бюджет, но и с последним не все гладко.

– Один из главных вопросов, с которого мы начнем свою работу, – это недобор доходов в 2015 году, – отметил Виктор Горчаков. – Вместе с налоговой службой нам предстоит проанализировать причину, почему бюджет края не досчитался двух с лишним миллиардов рублей планируемых налоговых поступлений.

Все в процессе?

Не осталась без внимания и тема свободного порта Владивосток. Здесь высветились свои нюансы.

– Закон формально начал работать с прошлого октября, – рассказал Виктор Горчаков. – Часть статей вступила в силу с 1 января, а часть должна заработать с октября 2016 года. Вот когда закон станет действовать в полной мере, тогда и сможем оценить его.

По мнению Виктора Горчакова, процесс создания свободного порта только запущен.

– Во-первых, есть вопросы, которые касаются работы таможенной службы, – отметил председатель ЗС ПК. – Во-вторых, местные предприниматели выразили свою обеспокоенность тем, что резиденты свободного порта получат больше возможностей для развития бизнеса, чем приморские бизнесмены, чьи предприятия уже давно работают на территории края. На мой взгляд, здесь важно учесть интересы местного бизнеса и не отпугнуть потенциальных инвесторов.

Что касается реализации 8-дневного безвизового режима свободного порта, то, по словам Виктора Горчакова, этим вопросом сейчас активно занимаются пограничная и таможенная службы.

– Идет большое количество обращений, в том числе и из генконсульств: когда же мы можем въехать и посмотреть, что у вас происходит на самом деле? – рассказал Виктор Горчаков. – Интересующихся очень много. Я думаю, есть свои положительные моменты в том, что их не пускают. Потому как все пока в процессе. Мы ожидаем подзаконные акты и решения отраслевых министерств. Формально сроки не вышли, но есть нюанс. Прошлый год велась мощная пропагандистская кампания, в том числе и на Восточном экономическом форуме. Теперь все просят: покажите. А мы показать не можем. Отсюда некий пропагандистский ущерб.

«Скорбный вопрос»

Еще одна громкая тема прошедшего года (да и как минимум трех предыдущих) – пятизвездочные долгострои: гостиницы «Хаятт» на Корабельной набережной и на мысе Бурном. Виктор Васильевич окрестил эту тему «скорбным вопросом».

– Работы по объекту на Корабельной набережной начаты, – сообщил он. – Строители зашли – это принципиальный фактор. Скажу честно, депутаты с трудом голосовали за корректировку бюджета по гостиницам (на их возведение в 2016 году было выделено 2,2 миллиарда рублей.– Прим. авт.). Да, мы поддержали корректировку – это видимая часть. Но то, что внутри – настроение депутатского корпуса, было совсем не позитивным. Раз мы это решение приняли, то должны ввести жесткий контроль за ведением этого объекта до самой сдачи в эксплуатацию. Весной проведем выездное заседание экономического комитета. Два года назад мы делали это по объекту на мысе Бурном. Расширили наш кругозор, но, к сожалению, дело с места не сдвинули.

Отвечая на вопрос корреспондента «В», какие проверочные мероприятия готовят народные избранники, Виктор Горчаков отметил, что за объектами пристально наблюдают не только депутаты, но и силовые структуры, и прокуратура.

– Если мы вдруг обнаружим, что нас в очередной раз обманывают, то обратимся в правоохранительные органы для принятия конкретных санкций, – подчеркнул он. – Также мы можем поставить под сомнение необходимость дальнейшего финансирования объектов строительства. Более того, эти объекты находятся на постоянном контроле со стороны прокуратуры и ФСБ. То есть структур, озабоченных данной проблемой, очень много. Больше, чем самих строителей. Надеемся, что в конце января там будет достаточное число рабочих.

Помнить о преемственности традиций

Нельзя было обойти стороной тему грядущих выборов депутатов в ЗС ПК. Они состоятся в сентябре, и, по заявлению председателя парламента, пройдут сложнее предыдущих.

– Выборы будут сложнее, сомнений нет, – подчеркнул он, добавив, что основные вопросы, которые задает народ (это рост цен и тарифов), обретают большую остроту и депутатам так или иначе придется на них отвечать.

Планируется и масштабное обновление депутатского корпуса. По мнению Виктора Горчакова, в политическую деятельность будут вовлечены более широкие, ранее не проявляющие активность слои населения. Тут председатель краевого парламента сделал предостережение.

– Разумная смена депутатского корпуса – от 30 до 40 процентов, – сообщил он. – Есть мировой опыт преемственности культуры, традиций, деятельности, когда разумное обновление политического актива идет на пользу. Но есть и другой опыт. Лозунги о смене одного поколения другим не совсем безопасны: в их толковании можно зайти далеко. Главное, не надо вдаваться в крайности.

Виктор Горчаков согласился с тем, что к сентябрю станет очевидным рост протестной активности.

– Настроение избирателей находится сейчас в центре внимания, – сообщил он. – Ситуация понятна. Мы не хотим, чтобы были какие-то выступления. Но, скорее всего, они будут. В основном спровоцированные оппозиционными партиями. Печально то, что от выражения недовольства до конструктивных предложений, как правило, нет никаких переходов.

С другой стороны, пятый созыв ЗС ПК показал: с любыми партиями можно выстраивать работу, договариваться.

– В прошлом созыве у нас (у партии «Единая Россия». – Прим. авт.) было абсолютное большинство и мы не сильно заботились о договорах, – отметил Виктор Горчаков. – Не то чтобы вели себя как-то грубо, но были уверены в своем успехе. Сейчас же к принятию закона, вызывающего дискуссии, относимся настороженно, учитываем все мнения. Отмечу, что по вопросам, связанным с образованием, медициной и сельским хозяйством, у нас с оппозицией, как правило, общая позиция. Расхождение идет по бюджетным делам: куда и сколько вкладывать. Так что впереди у нас будет политическая борьба. Наверное, будет драка. В политическом смысле.

  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ