Перед купелью отобедать и попрыгать

19 января православные христиане Владивостока вместе со всем православным миром готовятся отметить один из главных церковных праздников – Крещение Господне.

15 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3869 (5) от 15 янв. 2016
a350d20ddf67f7528207b15587dabde6.jpg

Накануне праздника Божественные литургии и Великое освящение воды пройдут в православных храмах города. Для жителей Владивостока, желающих совершить омовение в открытом водоеме, ведется подготовка мест массового купания.

С христианской точки зрения, вода – это символ очищения, возрождения и обновления, а духовная жизнь человека зарождается в воде святого крещения. Поэтому многие горожане в крещенскую ночь отправятся к водоему, чтобы совершить обряд погружения по примеру крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Окунуться в купель владивостокцы традиционно смогут на набережной Спортивной гавани, где при поддержке администрации города будет организовано массовое купание в проруби. Обряд освящения воды начнется в 22.00 18 января на площадке напротив фонтана. У проруби установят теплые палатки, в которых можно будет переодеться и выпить горячего чая после погружения в ледяную воду.

Торжественное богослужение в крещенский сочельник 18 января пройдет и в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русском, об этом сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии, а 19 января в 11.30 от монастыря отправится крестный ход к бухте Новик, где служители монастыря освятят купель и начнется массовое купание в проруби. Для участников крещенского обряда подготовлен теплый автобус и горячий чай.

Еще одна купель силами сотрудников МЧС будет оборудована на льду в районе станции Санаторной.

Безопасность во время праздничных мероприятий обеспечат подразделения спасателей, бригад скорой медицинской помощи и сотрудников полиции, однако всем, кто решится нырнуть в прорубь, следует и самим соблюдать осторожность.

Во избежание несчастных случаев обряды купания лучше совершать только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана квалифицированная помощь.

Кроме того, нужно помнить, что погружение в ледяную воду – сильнейший стресс для организма. Резкий перепад температуры вызывает спазм сосудов, от которого особенно страдает сердце, к тому же неподготовленные физически люди могут сильно простудиться, рискуя подхватить пневмонию. По мнению врачей, купание в ледяной воде противопоказано тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ожирением, диабетом.

Если вы все же решились принять участие в таинстве крещенского омовения, основательно подготовьтесь. Медики предупреждают: голодным в прорубь не окунаться! Они рекомендуют подкрепиться за два часа до купания, надеть просторную удобную рубашку без застежек, перед входом в купель разогреться, выполняя простые физические упражнения – прыжки, бег, приседания, но ни в коем случае не употреблять алкоголь. Это и противоречит христианской традиции, и очень вредно для здоровья. После купания надо как можно быстрее переодеться в сухую теплую одежду, выпить горячего чая.

Не стоит расстраиваться, если в священную ночь не получилось добраться до природного водоема. В Крещение можно набрать воды в ближайшей церкви или просто из водопроводного крана. Целебные свойства святой воды всем известны, но мало кто знает, что обычная водопроводная вода в крещенскую ночь тоже может стать полезной и сохранять целительную силу не только целый год, но и гораздо дольше. Исследования ученых показали, что оптическая плотность крещенской воды выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка по свойствам к воде из реки Иордан. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Также окропляют крещенской водой жилища, таким образом испрашивая благословения Божия своему дому и очищая его от негатива.

По мнению священнослужителей, и само купание в проруби не является обязательным правилом. Дело это благословенное, но необязательное. Все люди разные, кто-то может искупаться в ледяной воде зимой, а кто-то нет, кому-то это противопоказано по состоянию здоровья. Церковь не требует от человека подвига свыше его сил. Поэтому вместо экстремального купания в ледяной проруби достаточно прохладной водой окатиться в ванной, поскольку благодатная сила одна. И зависит она не от температуры воды, не от ее количества и качества, а от веры человека.

Автор: Светлана ШВЕЦОВА