Обещанной зарплаты не дождались

В Дальнегорске работники горно-химического комбината «Бор» приостановили работу до погашения долга по их зарплате.

14 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3868 (4) от 14 янв. 2016

Сумма долга перед сотрудниками одного из двух градообразующих предприятий Дальнегорска (а это зарплата за декабрь) – более 38 млн рублей. На 11 января уже 110 человек написали заявления о приостановке работы, добиваясь выплаты денег. Погасить долги в 2015 году – такое обещание, по информации пресс-службы администрации Приморского края, еще 22 декабря дал исполнительный директор обанкротившейся горно-химической компании «Бор» Павел Меркулов.

– До нового года сотрудникам предприятия будет полностью выплачена заработная плата, компенсации по сокращению и аванс за январь, – приводит слова топ-менеджера компании сайт Федерации профсоюзов Приморья.

Невыплата зарплаты сохраняется на фоне предстоящих увольнений, связанных с процедурой банкротства горно-химического комбината Дальнегорска. Как уже писал «В», около 2,5 тыс. работников ГХК получили уведомления об увольнении с 31 марта 2016 года. Павел Меркулов также ранее заявлял, что уволенные будут приняты на новое предприятие – Дальнегорский ГОК.

По информации руководства предприятия, средняя заработная плата на «Боре» – 24 тыс. рублей. Регулярные задержки зарплаты здесь – норма с 2008 года. Предприятие – единственный в стране и третий по величине производитель боропродукции в мире, уточняется в сообщении профсоюзов.

Автор: Отдел новостей «В»