Экс-«лучистые» играют против «Луча»

Приморье теряет спортивные кадры

14 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3868 (4) от 14 янв. 2016
bc188f51a250d00323c21b679930cea4.jpg

Футболисты «Луча-Энергии» не сегодня-завтра возвратятся из отпусков – начинается подготовка к новому сезону, точнее к весенней части второго круга.

Между тем в руководящем штабе клуба произошли серьезные кадровые перестановки, главная из которых – уход менеджера Анатолия Безняка. Событие, без сомнения, знаковое. Ушел специалист, занимавший в разные годы должность директора, сначала – генерального, потом – исполнительного. Он прошел долгий путь с клубом: от прорыва в начале 2000-х из второй лиги в первый дивизион и далее в премьер-лигу, потом вылетал вплоть до второлиговой зоны «Восток» и возвратился в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). И вот теперь…

Сидеть, однако, без дела Анатолий Владимирович не намерен: такие спецы на дороге не валяются. Из источников, близких к руководству второй лиги, стало известно, что Безняк получил предложение войти в руководящий штаб ФК «Чита», выступающего в зоне «Восток» второго дивизиона.

Недавно к руководству энергетикой Забайкальского края пришел Виктор Мясник. Тот самый Виктор Чеславович Мясник, который в середине нулевых возглавлял Дальневосточную энергетическую компанию (ДЭК) и был генеральным спонсором «Луча-Энергии» в период наивысшего премьерного взлета. Вернувшись в родное Забайкалье, г-н Мясник решил взяться за возрождение тамошнего футбола и вывод «Читы» в первый дивизион. Ну как не положиться в решении этой задачи на таких людей, как Анатолий Безняк?..

Тем временем наметился отток из «Луча» еще в одном направлении – хабаровском. В настоящее время руководство «СКА-Энергии» предпринимает усилия по выводу клуба из кризиса. Главному тренеру (кстати, бывшему «лучистому») Александру Григоряну предоставлен карт-бланш. Уже известно, что в СКА перешел лучший бомбардир «Луча» 2013 года Станислав Прокофьев, выступавший в последнее время за «Тосно». Высока вероятность, что переберется в Хабаровск нынешний лидер нападения «Луча» Руслан Корян. Но и это еще не все.

На должность второго тренера «СКА-Энергии» лично Григоряном приглашен Дмитрий Безняк – сын Анатолия Владимировича, работавший ранее вторым тренером «Луча».

Интересно ведь получается: в Приморье не нужны – в соседних краях востребованы…

Ну а что же наш многострадальный «Луч»? Что будет с командой и как скажутся на ее перспективах все эти «отливы»?

В то время как соперники (те же, например, хабаровчане) вовсю окучивают трансферный рынок, приморский клуб особой активности не проявляет. На данный момент нет ясности по пополнению. Известно лишь, что еще по окончании прошлогоднего сезона клуб расстался с защитником Бабенковым и нападающим Вотиновым, самым слабым приобретением прежнего тренерского штаба. Вероятен, как уже говорилось, уход Коряна.

По имеющимся данным, новый главный тренер Сергей Передня, сменивший на этом посту откровенно провалившегося Олега Веретенникова, ведет переговоры с рядом потенциальных новичков. Чем они закончатся и появятся ли в «желто-синем» стане новые люди, пока неизвестно…

Напомним, что «Луч» на данный момент занимает рубежное 15-е место. Вылетают же команды, занимающие места с 16-го по 20-е.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ