Зима требует: «Шайбу!»

На ледовых площадках Владивостока идет битва за кубок главы города

13 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3867 (3) от 13 янв. 2016
c1ca1d5ff68cc88dd78f41153bcf2687.jpg

Участников дворовых ледовых баталий во Владивостоке охватил профессиональный азарт

В минувшие выходные в приморской столице прошли первые игры турнира по дворовому хоккею на кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева.

На лед вышли исключительно игроки-любители. В этом году отбор был настолько жестким, что ни одной команде не удалось усилиться за счет легионеров-профессионалов.

– Это действительно любители, которые, как только позволила погода, стали заливать коробки у себя во дворах и активно тренироваться, готовясь к турниру, – рассказывает Юлия Вельбик, начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города. – Несколько команд не прошло в турнир из-за слишком юного возраста игроков. В составе большинства команд играют взрослые мужчины, и, хотя силовые приемы и щелчки в игре не приветствуются, все же было бы несправедливо ставить их против юношей.

Настоящий хоккей

Наблюдая за игрой двух претендентов на выход в четвертьфинал – команд Tandra и «Ураган», изобиловавшей острыми моментами борьбы за шайбу, корреспондент «В» убедился в справедливости решения не допускать взрослых к игре против юниоров. Кстати говоря, несмотря на корректное поведение на льду, несколько игроков (на разных коробках) все же получили незначительные травмы.

– На матче было несколько удалений, в основном из-за отсутствия дисциплины в команде «Ураган». Нужно играть, а не нарушать, – считает Дмитрий Шешера, главный судья турнира. – В соревнованиях запрещена силовая игра, что, на мой взгляд, в какой-то мере лишило дворовый хоккей зрелищности, что, впрочем, не уменьшило азарта болельщиков.

И действительно, несмотря на то, что на льду сошлись две любительские дружины, зрители увидели настоящий хоккей, мало в чем уступавший профессиональному. Невысокий результат игры (1:0 в пользу Tandra) был обусловлен не только и не столько малым количеством бросков по воротам, сколько явно равным уровнем мастерства обеих команд.

– У каждой из «великолепных пятерок» сегодня наблюдались ошибки как в обороне, так и в нападении. К тому же мы все достаточно взрослые люди и физические нагрузки уже не так легко переносим, – поясняет Дмитрий Ярмамедов, защитник команды Tandra. – Победить нам помогли упорные тренировки, проводимые практически каждый день, и очень сильное желание выиграть. Именно на этом матче наша команда наконец-то стала играть слаженно и технично.

Право на ошибку

Матч мог закончиться с другим счетом, однако вторую шайбу в ворота «Урагана» судья не засчитал, чем вызвал недовольство хоккеистов.

– Я, как председатель коллегии судей федерации хоккея Приморского края, не устаю повторять арбитрам, что во время матча нужно быть внимательным: если ты своими глазами не видел гола, то не должен его засчитывать, – комментирует свое решение Дмитрий Шешера. – Кроме того, команда Tandra и так побеждала, так что ничего страшного не произошло.

– В тот момент, когда забили вторую шайбу, я у ворот не был, – признается Дмитрий Ярмамедов. – Но даже наши соперники подтверждали, что гол был. Тем не менее судья его не засчитал, и игра продолжилась. Я считаю, что судья поступил несправедливо.

Понять недовольство хоккеистов можно, ведь каждый матч для них – ответственный. В этом году правила проведения соревнований были немного изменены:

15 команд разбили на три группы. Из них в четвертьфинал выйдут восемь ледовых дружин, которые будут играть по олимпийской системе – на вылет. В полуфинал пройдут только четыре лучшие команды. Две из них поделят третье место, а кто возьмет золото и серебро, узнаем в финальном матче.

– Какой приз получит команда-победительница, мы пока не озвучиваем, чтобы сохранить интригу и интерес команд именно к игре, а не к награде, – подчеркивает Юлия Вельбик.

Победы и перспективы

Турнир по дворовому хоккею на приз главы Владивостока Игоря Пушкарева за шесть лет стал уже доброй традицией для тех любителей спорта, которые уверенно стоят на коньках, но в силу разных причин не могут участвовать в соревнованиях более высокого уровня – городского и краевого. Да и детвора, когда видит, что у них во дворе проходят настоящие соревнования, мгновенно отлипает от компьютеров и выходит на свежий воздух. А затем, взяв клюшки, с азартом гоняет шайбу по коробке. Так, через игру, подрастающее поколение и приобщается к здоровому образу жизни.

– Турнир по дворовому хоккею позволяет популяризировать этот вид спорта именно у нас и развиваться приморским спортсменам. Подобные игры очень нужны для спортивного развития населения. И уже пора делать турнир открытым – пускай приезжают любители из других городов. Там тоже есть достойные команды, – убежден Дмитрий Шешера.

Игры проходят на муниципальных придомовых и пришкольных катках, вход на которые для всех горожан свободный.

По итогам двух первых дней соревнований хорошие шансы у команды Tandra, одержавшей две победы подряд. А вот «Локомотив», наоборот, две игры проиграл.

На один шаг ближе к финалу стали команды «Труд», «Босфор», «Беркут», «Викинги», «Рапторы», «Приморец». У хоккеистов «Альянса» первая игра не сложилась, зато во второй они разгромили «Терминал».

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ