Повадились леопарды в Китай

В ушедшем году российские тигры и леопарды то и дело отправлялись на прогулки по китайской тайге: в КНР побывало не менее 30 дальневосточных леопардов и 17 амурских тигров из Приморского края.

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

«Загранпоходы» краснокнижных кошек выявили в ходе совместной работы научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» и Пекинского педагогического университета.

Масштабный фотомониторинг крупных кошек ведется на юге Приморья с 2013, а в Китае – с 2012 года. Снимки позволяют идентифицировать тигров и леопардов по узорам пятен на шкуре, сообщила пресс-служба национального парка. В конце прошлого года ученые впервые обменялись данными с фотоловушек. Это позволило не только установить общую численность дальневосточного леопарда, но и узнать, как много этих кошек, а также амурских тигров имеет «двойное гражданство».

При сопоставлении российских и китайских данных фотомониторинга специалистам удалось идентифицировать 78 взрослых особей дальневосточного леопарда и 9 котят, которые были сфотографированы в двух странах в течение 2014 года. Также выяснилось, что из этих кошек в разное время 31 фиксировалась в двух странах. При этом в России обитают не менее 40 леопардов, не покидавших границы страны. В Китае таковых насчиталось около 13.

– По данным прошлого года на территории национального парка «Земля леопарда» были идентифицированы 33 амурских тигра, 17 из которых также были отмечены в Китае, – рассказала Анна Виткалова, руководитель отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Интересно, что у двух «русских» тигриц в Китае на снимках были замечены котята. Вероятно, они родились уже за границей.

Автор: Отдел новостей «В»