«Варяг» встал на дежурство у берегов Сирии

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» под командованием гвардии капитана 2-го ранга Алексея Ульяненко в наступившем году заступил на боевое дежурство в восточном Средиземноморье.

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016
9867484f9fc1aa24d3c02844126c1ce1.jpg

До середины весны крейсеру предстоит выполнять задачи по прикрытию корабельными средствами ПВО российской авиабазы Хмеймим на территории Сирийской Арабской Республики. Его восемь зенитно-ракетных комплексов С-300 «Форт» контролируют почти все небесное пространство над Сирией и югом Турции, что позволит безопасно совершать боевые вылеты российским вертолетам, штурмовикам, фронтовым бомбардировщикам и тяжелым истребителям для нанесения ударов по объектам международных террористов. На борту «Варяга» имеется также мощное современное ракетное, артиллерийское, минно-торпедное, малое зенитное вооружение. На крейсере находятся (следуют от самого Владивостока) штурмовая группа бригады морской пехоты ТОФ и экипажи противолодочных вертолетов Ка-27 ТОФ.

У берегов Сирии «Варяг» будет дежурить совместно с надводными кораблями, подводными лодками и судами обеспечения Черноморского, Балтийского и Северного флотов. На три с лишним месяца он станет флагманом Средиземноморской оперативной эскадры, сообщили «В» информированные источники в штабе ТОФ.

На этом посту «Варяг» заменил гвардейский ракетный крейсер «Москва», который нес дежурство в восточном Средиземноморье с 24 сентября 2015 года. Флагман Черноморского флота уже вернулся в родную базу в Севастополе. И хотя участия в активных боевых действиях моряки-черноморцы не принимали, за выполненную службу экипаж «Москвы» удостоился устной похвалы Верховного главнокомандующего России Владимира Путина.

«Варяг» получил государственную награду. В ходе селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных сил России в Национальном центре управления обороной РФ по итогам 2015 года глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу зачитал Указ президента России о награждении орденом Нахимова гвардейского ракетного крейсера «Варяг» 36-й дивизии надводных кораблей Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота. Министр Сергей Шойгу обратился к морякам: «Я поздравляю, коллеги. Большая серьезная награда, все по заслугам».

Кстати, «Варяг» стал вторым кораблем в истории ВМФ современной России, удостоенным высшей морской награды. Ранее орден получил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

«В» напоминает своим читателям, что «Варяг» во главе отряда кораблей ТОФ вышел из Владивостока 2 ноября 2015 года и взял курс в порт Вишакхапатнам (Республика Индия). С 6 по 12 декабря совместно с индийскими ВМС он принял участие в военно-морском учении «Индра Нэви – 2015», морская часть которого состоялась в Бенгальском заливе.

После этого отряд разделился. «Варяг» взял курс на запад и в конце декабря с деловым визитом зашел в порт Салала Султаната Оман, а уже оттуда проследовал через Красное море и Суэцкий канал к сирийскому побережью. Остальная часть отряда кораблей Тихоокеанского флота под командованием контр-адмирала Александра Юлдашева перешла в Тихий океан. 25 декабря эсминец «Быстрый», танкер «Борис Бутома» и спасательный буксир «Алатау» посетили с деловым визитом индонезийский порт Танджунг Приок. 6 января тихоокеанцы прибыли во вьетнамский порт Дананг и встретили здесь праздник Рождества Христова. Кроме этого, корабли отряда пополнили запасы, экипажи отдохнули, ознакомились с достопримечательностями города и побывали в гостях у своих вьетнамских коллег. Официальная делегация ТОФ провела протокольные встречи с командованием ВМС Вьетнама. Сейчас тихоокеанцы держат курс на порт Шанхай, куда планируют зайти 17 января с неофициальным визитом.

Автор: Николай КУТЕНКИХ