С ветерком и с музыкой

На каток стадиона «Строитель» приходят всей семьей

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016
975f1351df6a3f9c982d3d1921ca4855.jpg

Новогодним праздникам сопутствовала хорошая погода, что позволило жителям Владивостока и гостям краевого центра максимально насладиться приятным зимним развлечением – катанием на коньках. Все прелести этого процесса испытал на себе корреспондент «В», проведя выходные на катке муниципального стадиона «Строитель».

Открыт для всех

Первая приятная особенность этого катка – бесплатный вход. Прийти сюда со своим «инструментом» может любой желающий. Стадион открыт до десяти вечера. Площадка хорошо освещена, из динамиков доносится праздничная музыка от рождественских хитов и советской классики до современных мелодий. Каток заливается каждый день, лед хороший. Конечно, из-за большого числа посетителей вечером он уже покрывается тонким слоем ледовой крошки. Но получать удовольствие это не мешает, о чем свидетельствуют вечерние аншлаги. Функционируют два сектора: один большой (он же и главный), другой поменьше, предназначенный для хоккеистов. В отсутствие таковых здесь в основном обитают «новички» – дети и взрослые, пытающиеся освоить инвентарь. Корреспондент «В» был очевидцем того, как взрослый мужчина, с проседью в усах (что вполне могло быть и просто инеем от постоянного напряженного пыхтения), глава семейства, находившегося здесь же и намного более проворного и ловкого на льду, пробует себя в умении ехать задним ходом.

– Двигай попой! – учит его жена и тут же демонстрирует. – Вот так! Вот так!

– Вот так, папа, смотри, – тут же говорит дочка и демонстрирует свои умения.

Удалившись от своего ученика на добрых десять метров, они потеряли над ним всякий контроль, и тот, двинув тем местом, о котором говорилось выше, благополучно повалился на лед.

Для тех, у кого нет коньков, на «Строителе» действует прокат. Один час проката обойдется взрослому человеку в 200 рублей. Детям – в 150. Придется оставить залог – 1500 рублей.

Здесь же действует киоск с горячим чаем и снеками. В витрине и объявление «найдены ключи». Работники говорят, что не снимают его практически никогда: постоянно кто-нибудь что-нибудь роняет. Как правило, при падении

– Мы сюда почти каждый день приходим, – рассказал Иван Сурков, студент ДВФУ. – Иногда по два раза за сутки: днем и вечером. Днем тут можно покататься с друзьями, а когда стемнеет, приятно прийти с девушкой.

Конькам все возрасты покорны

Молодых пар в вечернее время действительно очень много. Катаются как взявшись за руки, так и отдельно друг от друга, давая небольшую личную свободу.

– Долго тебя еще ждать? – спрашивал молодой человек, не совсем привычно чувствовавший себя на коньках, свою опытную в этом деле девушку.

– Еще пару кружочков и к тебе, – отвечала она. Голос ее удалялся.

Вообще, смешение уровней мастерства было налицо. Но никого это не смущало. В то время как одни выделывали мудреные пируэты и усложняли себе задачи, другие, обвалявшись в ледовой крошке, словно креветка в панировке, усердно совершенствовали свои навыки. Самым умелым на льду выглядело подрастающее поколение. И не столько студенты, которые проносились мимо со свистом, сколько счастливые школьники, оторвавшиеся от компьютеров и планшетов ради здорового отдыха.

Еще одна замеченная нами особенность – семейность. Люди, как правило, приходят сюда с детьми. Корреспондент «В» наблюдал милую картину, когда бабушка отправила внучку на лед, а сама села на трибуну и пила горячий чай из термоса.

– А вы почему коньки не взяли? – спрашиваю.

– Я больше на санках люблю, – улыбается бабушка. – Вот, внучку на прогулке сопровождаю. Все равно сейчас по телевизору одно и то же. Хоть свежим воздухом подышать.

Дед Мороз вышел на лед

Кстати, во время новогодних праздников стадион «Строитель» стал и местом проведения массовых культурных мероприятий. Так, 4 января здесь прошел праздник «Зима спортивная». Организаторами развлекательной программы выступили администрация Владивостока и СДЮСШ единоборств города. Посетил праздник зимнего спорта и глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Открыли праздник для горожан традиционно Дед Мороз со Снегурочкой. Сказочные герои появились весьма необычным способом – верхом на лошадях, тем самым вызвав восторг не только у детей, но и у их родителей.

Гости праздника танцевали и водили хороводы с Дедом Морозом, а ростовые куклы и сказочные персонажи радовали маленьких жителей города конкурсами и сладкими подарками. На всей территории стадиона работали различные тематические площадки. Так, на хоккейной коробке стадиона прошел матч юниоров по хоккею с шайбой. На другой стороне «Строителя» работал дом Деда Мороза, где детей угощали сладостями. Все желающие на одной из площадок смогли покататься на лошадях, для любителей запечатлеть себя на фотографии работала селфи-зона, а также было множество других развлечений.

Тех, кто предпочитал спортивные состязания, ожидали соревнования по перетягиванию каната, гонки на санках, эстафета с клюшками и другие турниры. Ценителей полевой кухни накормили настоящей солдатской кашей.

По словам организаторов, на торжественном открытии присутствовало около тысячи горожан и их число продолжало расти. Большую роль в этом сыграла хорошая погода, но такого количества посетителей на стадионе «Строитель» никто не ожидал.

Культурно-массовый праздник завершился успешно, а все участники мероприятия уходили с хорошим настроением. 

       

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ