Самый щедрый сочельник

Свой первый юбилей отметит в этом году традиционный рождественский фестиваль «Щедрый вечер», который вот уже 10 лет проводит во Владивостоке приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица».

6 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3865 (1) от 6 янв. 2016
9e7872d0d7ba2406eda6b753369eeca2.jpg

«Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!» – такие приветствия вновь будут звучать во Дворце культуры железнодорожников 8 января.

– Начиналось все 10 лет назад с первого рождественского концерта, – рассказывает руководитель «Горлицы» Татьяна Ткаченко. – За это время «Щедрый вечер» вырос до масштабов регионального фестиваля с множеством фестивальных площадок и благотворительными акциями, с выступлениями десятков творческих коллективов и экспозиций мастеров декоративно-прикладного творчества, с множеством друзей и гостей. А все потому, что это замечательный православный праздник, впитавший лучшие традиции народного творчества.

Особую атмосферу рождественского сочельника – совместной семейной трапезы, позволяющей всем вместе разделить радость великого торжества, воспевания в колядках Рождества Христова, атмосферу взаимного уважения и почитания обычаев, особую торжественность, которая придает светлость таким дням, пытаются воссоздать каждый год участники этого праздника.

Уже с 11 часов откроются творческие мастерские, где не только покажут и расскажут, но и научат своими руками делать самые различные рождественские сувениры. В фойе ДКЖД откроется фестивальная площадка, где будут петь и танцевать лучшие творческие самодеятельные коллективы.

В рамках «Щедрого вечера» состоится – также традиционно – праздник для воспитанников детского реабилитационного центра «Парус надежды», к которому может приобщиться каждый желающий. Такую возможность дает акция милосердия «Сотвори добро». Подарки для воспитанников «Паруса надежды» – игрушки, канцелярские принадлежности, сладкие гостинцы и другое – можно принести накануне или в день проведения праздника.

Гостями нынешнего фестиваля станут наши новые земляки – жители Восточной Украины, вынужденно покинувшие свои дома. Вместе с детьми они приедут из городов и сел Приморья, которые дали приют беженцам. Для них готовится отдельная программа с множеством сюрпризов.

Всех желающих окунуться в атмосферу рождественских праздников, побывать на выставке, посетить выездную площадку кафе «Каравелла», сфотографироваться в интерьере украинской светлицы в Рождество с вышитыми рушниками, непременным атрибутом Рождества дидухом – снопом пшеницы, олицетворяющим достаток и благополучие в доме, – ждут во Дворце культуры железнодорожников. Ровно в 16.00 здесь состоится большой гала-концерт фестиваля. Вход свободный. «Горлица» приглашает: «Ласкаво просимо!»

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ