Рождество завораживает. Лирикой и традициями

Одним из самых ярких событий культурной жизни Владивостока в дни новогодних каникул можно назвать рождественскую выставку, которая открылась в залах Приморского отделения Союза художников при поддержке администрации города в последнюю неделю декабря.

6 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3865 (1) от 6 янв. 2016

Традиционно такая выставка начинает работу в конце уходящего года и длится до середины января, чтобы подарить жителям и гостям города праздничное настроение в канун самых ожидаемых праздников – Нового года и Светлого Рождества Христова. Причем сама эта идея имеет очень давнюю историю: организуя рождественскую выставку, современные художники продолжают традицию, заложенную их предшественниками-живописцами в столице Приморья еще в дореволюционный период.

Всего в экспозицию вошло более ста работ, созданных художниками Находки, Владивостока, Уссурийска, Артема, Арсеньева. Они отражают всеобъемлющую идею обновления, с которой всегда связаны наступление следующего года и Рождество.

Как отметила на открытии выставки заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, такие работы навевают праздничное и в то же время лирическое настроение, в выставочных залах хочется неспешно бродить, всматриваясь в картины. Отметим, что вход на выставку бесплатный.

В дни работы выставки здесь пройдут мастерские для детей и творческие программы: 7 января – спектакль «Про Евсейку» авторского кукольного театра Тамары Кузьминой «Патапуф» (в 15.00) и концерт владивостокских музыкантов (в 16.00); 9 января (13.00) – творческая мастерская «Благое дело» (гончарное искусство). 

Автор: Отдел новостей «В»