Leo 80M встретил Новый год

Состояние здоровья и судьба дальневосточного леопарда, который пока не имеет официальной клички и обходится порядковым номером Leo 80M (он попал летом прошлого года в ловушку браконьеров и потерял в результате три пальца на лапе), взволновала многих приморцев и вообще жителей России.

6 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3865 (1) от 6 янв. 2016
e7f61093df00b1ceed3e5fe985f01a17.jpg

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» спешат успокоить читателей «В»: с пятнистым красавцем все в порядке. Накануне новогодних праздников Leo 80M продемонстрировал себя во всей красе: он попал в поле зрения фотоловушек, с легкостью взобравшись на дерево.

Напомним: молодой самец самой редкой крупной кошки на земле был обнаружен на территории нацпарка «Земля леопарда» у границы с Китаем в июне 2015 года. Зверь лишился трех пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку. Животное перенесло операцию, после чего быстро пошло на поправку. В начале июля специалисты переселили леопарда из клетки в просторный вольер Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных. Здесь он проходит курс восстановления.

Полученное в конце минувшего года видео с Leo 80M в очередной раз доказало, что травма лапы нисколько не мешает леопарду в жизни в вольере. Он находится в хорошей форме, и в первую очередь это видно по его поведению: зверь часто совершает игровые пробежки, высоко задирая хвост и вскарабкиваясь на дерево с разбегу, после чего вольготно лежит там, наблюдая за лесом.

Сейчас адаптация хищника к условиям дикой природы продолжается. Предположительно, он может быть выпущен на волю весной этого года.

Автор: Отдел новостей «В»