Группа крови – волшебная

Дед Мороз решил стать донором в приморской столице

29 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3863 (197) от 29 дек. 2015
a4aa81500284e6b4a270bae257f257fe.jpg

В минувшую пятницу во Владивостоке на краевой станции переливания крови царило необычайное оживление. Здесь проходила акция «С Новым годом, служба крови», самыми активными участниками которой стали студенты города.

Каждого донора, поднимающегося в зал забора крови, встречали и поздравляли с наступающим праздником Дед Мороз и Снегурочка, поднимая настроение и заряжая позитивом. Так, с улыбками, молодые люди и садились в кресла, закатывая правый рукав.

– Впереди – новогодние праздники, но кому-то придется провести их в больнице. Важно, чтобы медучреждения в это время не испытывали дефицита донорской крови. Поэтому и организована эта акция. Мы пригласили сдавать кровь волонтеров краевого центра и посоветовали им взять с собой друзей, – рассказывает Ксения Скробова, специалист муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр Владивостока». – Объясняли, что это полезное дело и что процедура совсем не страшная, можно, например, узнать состояние своего здоровья. Рассказывали, как сами впервые сдавали кровь. Для меня, например, донорство стало доброй традицией – я уже 18 раз сдавала кровь и 10 – плазму.

– Я впервые сюда пришел, – признался Владимир Ботанов, студент Тихоокеанского медицинского университета. – В зале забора крови сначала немного растерялся, но потом взял себя в руки и уже ничего не боялся.

– Это уже моя восьмая сдача крови, сегодня пришел, не зная об акции, – рассказал Виталий Бересенко, курсант МГУ. – А первый раз сдавал кровь в нашем университете, с тех пор раз в два месяца (чаще нельзя) прихожу на станцию переливания крови. Считаю, что нужно помогать людям, которые попали в беду и которым требуется донорская кровь.

Каждого донора Дед Мороз одаривал подарком и добрыми пожеланиями на Новый год. А затем и сам оказался в медицинском кресле и закатал рукав своего одеяния.

По его словам, визит на станцию переливания крови – первый, но, как признался главный новогодний персонаж (а им оказался студент МГУ Алексей Дебелый), сдавать кровь отныне будет регулярно.

По словам Алексея, и в вузе, и на предприятии, где он проходит стажировку, положительно относятся к его волонтерской деятельности. Вот и на акцию «С Новым годом, служба крови» отпустили, не спросив каких-либо справок.

Отметим, что за четыре часа, пока шел прием крови, на краевую станцию переливания крови пришло 115 человек. По словам медиков, это много больше обычного.

– Впереди длительные новогодние праздники, поэтому нам необходимо заранее сделать запас крови, – пояснила суть акции Елена Гудзиенко, заместитель главного врача по медицинской части КСПК. – Медицинские организации постоянно нуждаются во всех компонентах донорской крови, а сдавать будет некому. Поэтому вплоть до 31 декабря включительно любой житель Владивостока может с утра приехать к нам на станцию и сдать кровь.

В новом году учреждение по переливанию крови возобновит свою работу с 5 января. А сейчас, в преддверии праздника, медицинские работники желают всем жителям Владивостока здоровья, удачи и благополучия.

Автор: Вадим КОЧУГОВ