Сад-ясли вошел в строй

Новый муниципальный детский сад на Маковского примет детей от полутора лет

25 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3862 (196) от 25 дек. 2015
9b8d35c27a4fb8a49990b4538eed4fae.jpg

В Советском районе Владивостока завершилось строительство современного детского сада. И вчера трехэтажный детский сад-ясли распахнул двери для 230 малышей.

Напомним, что детский сад построен по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений.

Сад-ясли возведен на ул. Маковского, 201 с нуля. Строительные работы на объекте завершены, подведены все инженерные коммуникации, подано отопление, выполнена внутренняя отделка. Территория детского сада полностью благоустроена: завезен растительный грунт, высажены многолетние кустарники, елки, клены, пихты, засеяна трава. В помещениях установлена детская мебель: кровати, шкафчики для одежды, игровые зоны, стулья и столы. На окнах в группах смонтированы жалюзи, в музыкальном зале развешаны шторы. В пищеблоке установлено самое современное оборудование.

В трехэтажном здании разместились просторные игровые комнаты, спальни, санузлы, раздевалки, музыкальный и спортивный залы, бассейн. На территории сада установлено 12 игровых площадок с теневыми навесами, горки, качели, песочницы, а также сделана спортивная площадка с прорезиненным покрытием. Территория детского дошкольного учреждения полностью огорожена забором, в саду установлена пожарная сигнализация, есть тревожные кнопки и система видеонаблюдения.

В пресс-службе администрации Владивостока напомнили: всего за последние годы по программе Игоря Пушкарева сданы и работают для маленьких горожан 20 детских садов. Дошкольные учреждения были либо построены с нуля, либо здания были возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Так, детские сады появились на ул. Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской и в микрорайоне Снеговая Падь. Совсем недавно свои двери распахнул детский сад на ул. Ковальчука, 26.

Продолжается строительство и реконструкция детских садов на ул. Терешковой, 5а, Интернациональной, 50, Порт-Артурской, 68.

– Мы планомерно шли к решению вопроса по сокращению очереди в дошкольные учреждения и достигли хороших результатов. В ясли-сад на Маковского пойдут малыши от полутора лет, 2014 года рождения. Выдача путевок уже ведется, – отметил Игорь Пушкарев. – За последние годы мы построили 20 детских садов с общим количеством 2875 мест, а также создали дополнительно в действующих учреждениях 5527 мест, что равносильно открытию еще 36 типовых детских садов. Сад на Маковского стал двадцать первым. Работа по строительству и реконструкции детских садов будет продолжена.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ