Самый лучший в мире физрук

«Долго я не решалась взяться за перо. Так хотелось принять участие в акции «Школьный альбом», но я не коренная дальневосточница, переехала во Владивосток в 1973 году. А школу окончила в 1966-м в маленьком городке Юрга в Кемеровской области, на Кузбассе.

23 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3860 (194) от 23 дек. 2015

Наша школа находилась недалеко от вокзала, в пристанционной части города, до центра несколько километров. Жили мы как в деревне – пойти было некуда, даже прогуляться ходили на вокзал. Поэтому с утра до вечера мы пропадали в школе.

У нас были замечательные педагоги. Иван Васильевич Мельников, учитель русского языка и литературы, директор школы, одно время был нашим классным руководителем. Он всю душу отдавал работе, воспитал сотни ребят, и все они с благодарностью вспоминают его интересные уроки. Кузьма Леонтьевич Шкрабо – учитель географии. Он привил нам любовь к турпоходам. Помню, как учились ставить палатку, разжигать костер одной спичкой, оказывать первую помощь, жили в палатках на берегу небольшой речушки, по вечерам пели песни под гитару. А сколько краеведческой информации собирали! Ходили по окрестным селам, искали старожилов, интересовались историей… Раиса Яковлевна Усольцева – старшая пионервожатая, наша вторая мама. Сколько экскурсий по Юргинскому району мы с нею прошли, сколько интересного о своем крае узнали…

Никогда не забыть нам наших первых учителей Анну Ивановну Коханову и Аллу Ивановну Терентьеву. Как и учителя истории Екатерину Михайловну Дарникову, учителя математики Юлию Михайловну Докучаеву, учителя биологии и химии Татьяну Макаровну Мошкину и других. Но самым замечательным был учитель физкультуры Эмиль Петрович Петренко!

Школа была для нас, если говорить по-современному, и спортклубом, и дискотекой: там работали волейбольная и баскетбольная секции и проходили необыкновенные школьные праздники. А Эмиль Петрович был их организатором, худруком и режиссером. По его инициативе школа купила музыкальные инструменты, и ребята, которые учились в музыкалке, играли в ансамбле. У Эмиля Петровича не было музыкального образования, но он научил нас слушать и понимать классическую и оперную музыку. В спортзале постоянно играл проигрыватель, физрук включал нам «Аиду», «Травиату», «Кармен». Купил в Новосибирске книгу с оперными либретто, все желающие могли ее читать. А потом поставили «Фауста» Гуно.

Эмиль Петрович был заводилой, душой школы. Одноклассники говорят, что у него до сих пор много планов, идей, хотя ему уже 80 лет. Сейчас он живет в Нижневартовске, в прошлом году приезжал на встречу со своим выпускным классом – на 50-летие окончания школы. Говорят, хорошо выглядит, чему мы очень рады.

Мне повезло, что в моей жизни были такие замечательные учителя. К сожалению, фотографий выпускного класса у меня не сохранилось, но люди, о которых я рассказала, достойны того, чтобы о них помнили. И я прошу всех: не смейте забывать учителей!

Галина КУЗЬМИЧЕВА (в девичестве Курдыбах), Владивосток