Яхтсмены выбрали самых быстрых

Приморская федерация парусного спорта подвела итоги уходящего года и вручила премию «Яхтсмен года».

23 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3860 (194) от 23 дек. 2015

Первыми поздравления принимали ветераны парусного спорта. Большую часть своей жизни они отдали становлению и развитию яхтенной культуры на Дальнем Востоке. Юрию Пивоварову и Виталию Тимофееву были вручены от имени администрации Владивостока памятные знаки «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне», а также подарки.

Лучшей яхтсменкой 2015 года стала 20-летняя Анна Санникова. Самую главную награду, кубок «Яхтсмен года», забрал Марат Ахмедов, который показал наилучшие результаты в самых крупных регатах региона.

В номинации «За долголетие в парусном спорте Приморского края» призы вручались яхтсменам, которые, несмотря на почтенный возраст, до сих пор находятся в отличной форме: Виталию Вольтеру, Павлу Васильченко, Юрию Николаеву и другим.

В номинации «Прорыв года» победили Дмитрий Хонич и Егор Камалов – два паралимпийца, которые в этом году взяли золото и бронзу на чемпионате России по парусному спорту для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и представляли нашу страну на гонках-2015 Para Words Melbourne в Австралии.

В номинации «Лучший наставник-тренер парусного спорта» сразу два победителя: заслуженный тренер России мастер спорта международного класса Валерий Заковоротный и тренер ДЮСШ «Семь футов» в классе «Оптимист» и сборной команды Приморья по буерному спорту Михаил Дружинин.

Был вручен и специальный приз экипажу яхты «Фортуна» за спасение на воде корейского яхтсмена, тонувшего во время регаты «Кубок Ли Сун Сина». 

Автор: Отдел новостей «В»