В Приморье жалуются на задержки заработной платы

Сотрудники дальнегорского предприятия «Бор» приостановили работу.

23 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3860 (194) от 23 дек. 2015

Как уже писал «В», 2514 работников «Бора» получили уведомления об увольнении с 31 марта 2016 года в связи с банкротством предприятия. Люди останутся без зарплаты, без возможности содержать свои семьи и трудоустроиться, поскольку других рабочих мест для них в Дальнегорске нет. Мало того, как выяснилось, на предприятии не выплачена в полном объеме первая половина заработной платы за ноябрь 2015 года. Задержка составляет 26 дней, сумма задолженности – 6,2 млн рублей. Это самая продолжительная задержка за семь лет, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

По данным на 21 декабря, не выплачена и вторая половина заработной платы за ноябрь, задержка составляет 11 дней, задолженность – 31,1 млн рублей. По этой причине 73 работника «Бора» приостановили работу.

Также не выплатили заработную плату за вторую половину ноября сотрудникам другого градообразующего предприятия Дальнегорска – АО «Дальполиметалл», задолженность составляет более 20 млн рублей.

Кроме того, по данным краевого профсоюза, который осуществляет мониторинг рынка труда, задержана выплата зарплаты младшему обслуживающему персоналу дошкольных учреждений образования в четырех муниципальных образованиях Приморья – Октябрьском, Шкотовском, Ханкайском муниципальных районах и Арсеньевском городском округе.

А в столице края водители краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» выразили недоверие работодателю в связи со снижением уровня заработной платы. На собрании, в котором приняли участие и представители работодателя – администрации Приморского края, водители рассказали о том, что вынуждены за свой счет приобретать запчасти на служебные автомобили, и о многочисленных фактах нарушения их трудовых прав. Как отмечается на краевом сайте профсоюзов, комплексная проверка заработной платы водителей машин скорой помощи состоится после новогодних каникул.

Автор: Отдел новостей «В »