Праздники объявляются открытыми!

​Во Владивостоке высадился десант самых добрых и веселых новогодних волшебников

23 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3860 (194) от 23 дек. 2015
6662546d3bb3477ce9d50d970d697fe8.jpg

В преддверии Нового года горожанам подарили сказку

Впервые в приморской столице состоялось праздничное шествие Дедов Морозов. Почти тысяча горожан в костюмах зимних волшебников прошла по Океанскому проспекту до центральной площади, положив начало предновогодним гуляньям во Владивостоке. Сопровождали их, разумеется, и Снегурочки, и сказочная свита. Самых юных участников шествия в костюмах Дедов Морозов родители везли в колясках.

Оценки ставили дети

– Подобное мероприятие в городе проходит первый раз, – рассказывает один из организаторов шествия Илья Федоров, заведующий методическим отделом Приморского краевого центра народной культуры. – Ранее мы проводили слет Дедов Морозов, который стал своеобразным повышением квалификации: в формате лекций с участниками слета работали искусствоведы, организаторы, ведущие. В этом году учеба Дедов Морозов значительно расширилась, благодаря поддержке администрации города мы вышли за рамки семинара и смогли организовать для них конкурс и зрелищное шествие.

Перед тем как пройти парадом по улицам города, Деды Морозы представили в муниципальном Центре детского творчества на суд детского жюри свои конкурсные программы. Кроме того, школьники оценили лучшие костюмы и музыкальное оформление новогодних шоу-программ.

«Какой из Дедов Морозов больше понравился?» – спрашиваю у десятилетней Сони Закировой. «Вон тот, красный!» – восклицает девочка. Недоумевая, переспрашиваю: «Какой из них, они все в красных костюмах?» Подумав, Соня отвечает: «Да мне все нравятся!» На помощь приходит бабушка, которая привела внучку на праздник. «Мы посмотрели несколько новогодних программ, – поясняет Станислава Закирова, – действительно, все очень интересные, жаль, что зрителей здесь немного. Хорошо бы все это показать на площади, где и зрителей, и участников было бы гораздо больше. Когда этот праздник обрастет своими традициями, он, безусловно, станет одним из самых любимых в городе».

На всех парусах

И вот наконец конкурсанты выстроились в колонну и направились к центральной площади. Помимо Дедов Морозов и Снегурочек, в парадный строй встали герои русских народных сказок: Баба-яга, Коза и семеро козлят, тигрята, медвежата, пчелки. А еще цыгане и другие яркие персонажи. Присоединилась к шествию российских «коллег» и делегация западных Санта-Клаусов, обозначив тем самым единство новогодних символов.

Участниками мероприятия стали школьники, работники дошкольного образования со своими подопечными, сотрудники культурно-досуговых учреждений и студенты. Все постарались украсить свою часть колонны, для этого в ход шли карнавальные костюмы, красные колпаки, снежинки, мишура. Возглавил шествие фургон сладких напитков с Дедом Морозом за рулем. В первых рядах на белом паруснике «плыл» капитан праздника – главный владивостокский Дед Мороз. По пути колонна разрасталась, к участникам присоединялись горожане с детьми и молодежь.

Пришвартовался белоснежный транспорт на центральной площади. Дед Мороз передал горожанам якорь – символ того, что новогодний волшебник прибыл и остался именно в нашем городе, а значит, любимый праздник вступает в свои права.

Этот новогодний морской подарок принял начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Дмитрий Нестеренко.

– Мероприятие проводится в рамках проекта, который получил грант от главы города Игоря Пушкарева на городском конкурсе «Молодежная инициатива, – рассказал он. – Его исполнителем стал Приморский краевой центр народной культуры. В результате совместной работы с администрацией Владивостока получился красивый, яркий праздник.

Борода от кутюрье

Затем Дмитрий Нестеренко вручил дипломы победителям конкурсных выступлений, которые прошли в ЦДТ. Лучшими Дедом Морозом и Снегурочкой были признаны Кирилл Ковальский и Елена Алфимова.

– Мы волонтеры, несколько лет поздравляем маленьких жителей города с новогодними праздниками, часто ездим по детским домам, – объясняют Елена и Кирилл. – Для нас это не просто увлечение, но и творческая реализация, мы хотим, чтобы новогодняя сказка стала настоящей для всех малышей.

К воплощению своих праздничных образов победители конкурса подошли очень серьезно, программу согласовывали со специалистами, костюмы шили по дизайнерским проектам, бороду Деду Морозу и вовсе у московского кутюрье заказывали.

За лучшее музыкальное оформление программы наградили Дарью Корчевную и Олега Левашова, а в номинации «Лучшее новогоднее шоу» победил детский центр «В гостях у пряника».

– Мы показали программу для детей, поиграли, потанцевали. Очень хотелось подарить частичку праздника всем окружающим, – делятся представители центра Люся Приходько и Андрей Рутков. – Считаем это мероприятие важным для нас и интересным для города. Здесь мы все познакомились друг с другом, обменялись опытом. Обязательно примем участие в подобном слете в будущем году, надеемся, что он будет еще более познавательным и интересным.

Все остальные Деды Морозы и Снегурочки получили сертификаты об участии в празднике и поощрительные призы.

Завершилось шествие новогодних волшебников танцевальным флешмобом на главной городской площади. Задорный танец под зажигательную музыку никого не оставил равнодушным. Затем зимний городок стал площадкой для фотосессий: дети и взрослые фотографировались с участниками шествия, просили у Дедов Морозов подарки на Новый год и загадывали желания.

Конечно же, Деды Морозы были единодушны в своих пожеланиях горожанам. Помимо счастья, здоровья и благополучия, они желали всем мира и единства.

– Пусть жители Владивостока станут в новом году одной большой и дружной семьей, – подытожил все поздравления главный Дед Мороз шествия. – Давайте вместе поможем тем, кто нуждается в помощи, будем добрыми и отзывчивыми, будем мечтать и верить в чудо!

        

Автор: Светлана ШВЕЦОВА