Край теряет рабочие места

Приморье уже в марте ожидает самое массовое увольнение работников за последние 10 лет: все сотрудники горно-химической компании «Бор» потеряют работу.

22 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3859 (193) от 22 дек. 2015

Как сообщается на официальном сайте Федерации профсоюзов Приморского края, данное увольнение – это требование закона о банкротстве, решение о котором было принято 10 ноября 2015 года Арбитражным судом Москвы.

В итоге в один день более двух с половиной тысяч человек в одном населенном пункте потеряют работу.

– Люди останутся без зарплаты, без возможности содержать свои семьи и без возможности трудоустроиться – других рабочих мест для них в Дальнегорске нет, – сказал председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко. – АО «ГХК «Бор» является градообразующим предприятием Дальнегорска и самым большим по численности работников предприятием в городском округе. Распоряжением администрации Приморского края оно внесено в реестр организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморья.

Гибель «Бора» повлечет за собой тяжелые социальные проблемы в Дальнегорске. Возрастет уровень социальной напряженности в Приморском крае, а вместе с ним возрастет и уровень недоверия к власти, – убежден он.

Приморская краевая организация Росхимпрофсоюза уже обратилась в департамент промышленности администрации Приморского края, Федерацию профсоюзов Приморского края и Центральный комитет профсоюза химиков России с просьбой вмешаться в ситуацию и взять под контроль процесс банкротства и ликвидации предприятия.

– Это критическая ситуация для Дальнегорска, – уверен председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – «Бор» – одно из двух градообразующих предприятий. От его работы зависит благополучие большинства горожан. Последствия увольнения всех работников будут катастрофичными и для города, и для края. Мы планируем использовать все ресурсы для того, чтобы администрация Приморского края вмешалась в ситуацию. Допускать уничтожение рабочих мест в регионе больше нельзя.

Справка «В»

Горно-химическая компания «Бор» – один из крупнейших в мире производителей борсодержащей продукции, такой как борная кислота, датолитовый концентрат, борат кальция, марка А и другие.

Основными видами деятельности предприятия являются добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство и реализация борсодержащих продуктов.

Автор: Отдел новостей «В»