Кабинет министров собрали на Русском

Минувшая пятница оказалась для Владивостока и Приморья крайне насыщенной на различные мероприятия, заседания на высшем уровне, переговоры, проверки, перерезание красных ленточек и подъем флага.

22 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3859 (193) от 22 дек. 2015
4dd7fc9f18145a0b45a6cc277a4e4965.jpg

Почти сутки в нашем регионе находился представительный десант во главе с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, включая трех вице-премьеров – Юрия Трутнева, Дмитрия Рогозина и Аркадия Дворковича. А также нескольких министров и заместителей глав ведомств, крупнейших бизнесменов страны, включая первых лиц ОАО «Газпром» Алексея Миллера и НК «Роснефть» Игоря Сечина.

Все вместе они встретились только ближе к вечеру на правительственном совещании по импортозамещению в России и дальнейшему развитию Дальнего Востока (о чем «В» подробно расскажет в следующем номере).

Встреча состоялась на площадке кампуса ДВФУ на острове Русском. А до этого каждый из высокопоставленных визитеров работал в регионе по собственному плану.

В нашей синагоге сам премьер

Во Владивостоке после 10 лет реставрации открылось старинное здание синагоги.

Главный раввин России Берл Лазар и раввин Владивостока Шимон Варакин пригласили Дмитрия Медведева осмотреть восстановленный еврейский религиозный комплекс.

Они рассказали почетному гостю, что здание синагоги было построено в 1917 году на частные пожертвования. Это единственная синагога на Дальнем Востоке, сохранившаяся с дореволюционного времени.

В 1932 году помещение национализировали. В разные периоды здесь находились общежитие, клуб кондитерской фабрики, магазин. В 1996 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Деньги на реконструкцию жертвовала еврейская община. По мнению Берла Лазара, теперь это самая уютная синагога в России. Дмитрий Медведев поздравил местных евреев с открытием синагоги.

В воскресенье, 20 декабря, в синагоге был день открытых дверей и горожане смогли познакомиться с еврейской культурой, традициями и верованием.

Книга – лучший подарок

Глава правительства РФ и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в региональной общественной приемной партии во Владивостоке в этот же день пообщался с педагогами и учениками средней школы села Пуциловка под Уссурийском.

Библиотекарю школы Галине Зоткиной он вручил набор «100 книг России по истории, культуре и литературе народов РФ» и фотоальбом своих фотографий, в котором оставил автограф. Дмитрий Анатольевич особо обратил внимание на экземпляр романа «Война и мир» графа Льва Толстого, напомнив о прошедшем недавно по всей стране литературном марафоне – чтении вслух произведения великого писателя.

Также на встрече с местными единороссами шла речь о партийном проекте пополнения книжного фонда в малокомплектных школах по всей стране, где библиотечный фонд пришел в негодность.

Землю – крестьянам и докерам

Сутками ранее заместитель председателя правительства России и полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев совершил поездку в Восточный порт.

На строительной площадке специализированного угольного терминала речь шла о развитии перегрузочных комплексов и портовой инфраструктуры на юге Дальнего Востока. Ведь именно они являются «окном в Азию» для экспорта российских товаров. А для реализации планов нужны новые земельные участки на берегу удобных для судоходства приморских бухт, пожаловались полпреду руководители крупнейшего в регионе морского торгового порта.

Первый и второй угольные терминалы Восточного порта переваливают 14,2 млн тонн угля в год. С открытием третьего комплекса на экспорт начнут отправлять уже более 20 млн тонн твердого топлива.

На этой же неделе земельный вопрос на Дальнем Востоке обсуждался и в Государственной думе. Депутаты в первом чтении приняли закон о бесплатном выделении одного гектара земли россиянам. Тему «дальневосточного гектара» Юрий Трутнев развил по итогам правительственного совещания на Русском.

«Мы действительно прорабатываем льготный механизм ипотечного кредитования и постараемся использовать все имеющиеся инструменты государственной поддержки, чтобы эта программа была не только планом по выделению земли, но и поддерживала инициативу и помогала освоить эти участки», рассказал журналистам полпред. То есть помимо гектара людям будут давать ссуды на освоение земли.

Операции на манекенах

Еще одно значимое для Владивостока событие произошло в пятницу в стенах Тихоокеанского государственного медицинского университета. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова вместе с ректором вуза Валентином Шуматовым открыла новый учебно-научный корпус.

Занятия здесь уже ведутся. Министр заглянула в учебные и тренинговые аудитории, пообщалась со студентами. На ее глазах будущие эскулапы учились делать сложные операции, принимать роды, зашивать раны, оказывать первую помощь, а также изучали сложнейшее современное оборудование.

Также Вероника Скворцова провела совещание с руководителями медицинских вузов Сибири и Дальнего Востока и главными врачами ведущих лечебных учреждений региона.

Министр отметила улучшение демографических показателей в регионе благодаря снижению младенческой смертности, смертности от ДТП и от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в Приморье отмечается значительное снижение от младенческой смертности почти на 18 процентов. Этого удалось достичь благодаря открытию ранее во Владивостоке современного перинатального центра.

И все же главным мероприятием масштабного правительственного десанта во Владивостоке стало совещание по импортозамещению на острове Русском.

Что конкретно обсуждали министры и как будет реализовываться программа импортозамещения, читайте в очередном номере «В».

Автор: Николай КУТЕНКИХ