Трофей, а как новенький

Уникальный экспонат появился в экспозиции музея исторической техники на Садгороде.

18 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3858 (192) от 18 дек. 2015
b4c25b5e6a98396a4cfed1041573fb7d.jpg

Редчайший трофейный автомобиль – немецкий Adler Trumpf Junior 1937 года выпуска в течение полутора лет восстанавливали в мастерских музея. Сегодня раритет, которому скоро исполнится 80 лет, выглядит как новенький.

Adler Trumpf Junior, сообщает пресс-служба музея, для немецкой промышленности довоенного периода был весьма современной машиной. Самая известная в России модель этого автомобиля – красный кабриолет, его снимали в знаменитой кинокомедии «Кавказская пленница» Леонида Гайдая. Но история владивостокского экземпляра достойна отдельного кинофильма: в свое время Adler привез с фронта отец основателя музея Анатолия Козицкого. Как простому бойцу после демобилизации в 1947 году удалось вывезти из Германии и провезти через всю страну под брезентовым чехлом «полковничий» трофей, до сих пор остается загадкой.

Для восстановления авто детали искали практически по всей стране. И вот теперь, после долгих месяцев поиска и реставрации, Adler Trumpf Junior занимает свое законное место в павильоне музея техники на Садгороде.

 

Автор: Отдел новостей «В»