Современному искусству – исторические залы

Уникальная коллекция Александра Городнего ждет новоселья в доме Денби

18 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3858 (192) от 18 дек. 2015
e0b3be957a62a5ea6824531ba7c44611.jpg

В старинном особняке на Океанском проспекте, 9 полным ходом идет ремонт: в порядок приводят выставочные залы, фондохранилище и кабинеты научных сотрудников будущего муниципального центра современного искусства.

Особое внимание уделяется реставрации уникальной лепнины, которую на протяжении десятилетий покрывали слои краски и извести. В пресс-службе администрации приморской столицы напомнили: решение о создании городского музея принял глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Сегодня в будущем центре продолжается обновление инженерных коммуникаций, полов и стен. Особое внимание уделено элементам, сохранившимся в здании со времен постройки. Так, Александр Городний – коллекционер, основатель галереи «Артэтаж» и директор будущего муниципального центра современного искусства – подчеркнул, что будут сохранены медные таблички, коммуникационные трубы, кованые перила лестниц, метлахская плитка, двери между помещениями, установленные в старинном доме изначально.

Безусловно, изюминкой и настоящим украшением центра современного искусства станет уникальная лепнина, которую с любовью изготовили мастера в прошлом веке. В советское время она оказалась никому не нужной – ее безжалостно закрашивали, а отвалившиеся фрагменты могли выбросить.

Сейчас реставраторы очищают это архитектурное украшение от многолетних слоев штукатурки, из-под которой ранее едва проглядывали его очертания. Так, в одном из помещений были обнаружены крупные кувшинки, в другом – цветущие маки.

– Спасти уникальную лепнину, которую делали сто лет назад, – это и почетно, и ответственно, – подчеркнул художник Александр Арсененко. – Когда приступили к реставрации, ужаснулись: ее просто уничтожали без малого 80 лет – красили, белили, шпаклевали, ломали, прибивали гвоздями. Слой за слоем мы удаляли краску, штукатурку – и нам открылась эта красота. Наша задача – сохранить все, что осталось.

– Соприкасаться с вещами, которые сделаны в прошлом веке, невероятно интересно, – отметил художник Михаил Романов. – Бережно, со всей ответственностью мы восстанавливаем лепнину, а поскольку здесь было немало испорченных элементов, то часть из них приходится создавать заново. Делаем силиконовую форму, отливаем, устанавливаем. Мы обязательно вернем лепнине тот облик, который был изначально.

Напомним, что сейчас ведется только первая часть ремонта, работы в других помещениях центра современного искусства будут продолжены в 2016 году.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН