Юрий Трутнев: страна должна строить свои самолеты

Чтобы снизить зависимость стоимости авиабилетов от курса валют, в которых авиакомпании оплачивают лизинг авиалайнеров, России необходимо строить свои самолеты, считает вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

17 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3857 (191) от 17 дек. 2015

«Если говорить о том, как выходить из ситуации (дорожающие авиаперевозки в города Дальнего Востока. – Прим. ред.), то выход очевиден один: надо строить свои самолеты. Надо добиваться того, чтобы как можно больше мы сами могли использовать свой рынок и как можно меньше зависели от зарубежных поставок. Россия же всегда была инновационной державой, мы же умеем строить замечательные истребители. Надо авиастроением серьезно заниматься», – сказал Юрий Трутнев в интервью «Российской газете».

Полпред отметил, что ему очень не нравится механизм субсидий авиаперевозок сам по себе.

«Мы субсидируем сегодня недостаток уровня жизни. Если бы у всех была зарплата в 2 тыс. долларов в месяц, то, наверное, субсидировать ничего бы не приходилось», – пояснил вице-премьер.

Проблема в том, что около 70% расходов авиакомпаний привязано к стоимости валюты, уточняет агентство «Интерфакс».

«Мы ведь перевозим людей большей частью на иностранных воздушных судах. Соответственно, лизинг платится в валюте, приобретение судов – за валюту. Обслуживание – это тоже валюта», – констатировал Юрий Трутнев.

Полпред сообщил, что уже дал поручение Минтрансу создать рабочую группу совместно со всеми заинтересованными участниками процесса и подготовить конкретные предложения, как сделать регулярные авиаперевозки на Дальний Восток доступными для граждан.

Автор: Отдел новостей «В»