Добро всегда рядом!

Год уходящий был не самым легким для семьи Ольги Лебедевой, жительницы села Вольно-Надеждинского. Хотя последние 13 лет, с тех пор как Ольга попала в страшную аварию и оказалась в инвалидной коляске, ей каждую минуту приходится быть сильной.

16 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3856 (190) от 16 дек. 2015

При этом молодая женщина активно помогает друзьям по несчастью. Благодаря ее несгибаемому характеру, настойчивости, а также высшему юридическому образованию многие приморские инвалиды получили коляски. И на правительственном уровне (!) наконец внесли поправки в законодательные акты, позволяющие инвалидам-колясочникам, проживающим на Дальнем Востоке, отправляться к месту лечения не только поездом, но и самолетом. Ольга позитивный, неунывающий человек вопреки всем обстоятельствам. Не случайно несколько лет назад ей присвоили звание «Мисс Россия – Обаяние». Она стала первой девушкой-вратарем команды Приморского края по регби.

Ольге не хватает 24 часов в сутках, она постоянно в работе – решает проблемы своих друзей, знакомых и незнакомых людей, ставших инвалидами. Кому-то требуется сменить коляску, кому-то помочь с курсовой, дипломом, кто-то два десятка лет улицы не видел. Как сделать удобным подъемник в ванну? Как остановить непонятно чью инициативу об увеличении срока эксплуатации инвалидной коляски до пяти лет? Она же разваливается через год-два. Это все – круг ее забот.

Что скрывать, у нас в стране система помощи инвалидам, обустройства их жизненного пространства еще далека от совершенства. Вот почему то, что делает Ольга Лебедева, вызывает особое уважение.

Не так давно она ко всем своим проблемам оказалась невольно вовлечена в бытовой «семейно-соседский» конфликт, который вызвал широкий резонанс (сюжет попал на краевое телевидение). Семья Ольги решила пристроить террасу со своей стороны дома, чтобы можно было выехать на инвалидной коляске на свежий воздух. При этом возник ряд спорных житейских вопросов, ситуация зашла в тупик, до предела накалив отношения. Каждый оказался по-своему прав. Проблема была почти неразрешимой.

– И вот когда всем нам потребовалась помощь, – говорит Ольга Лебедева, – она пришла от Валентина Петровича Пака. Он каким-то волшебным образом разрешил конфликт, все устроил и всех примирил. Восстановил между родными людьми добрые отношения. Реальным делом, как он это обычно практикует, на собственные средства пробурил дополнительную скважину, купил дорогостоящий стабилизатор (в этом районе плохое напряжение), приобрел необходимые строительные материалы.

Квартира Ольги в кратчайшие сроки просто преобразилась: появились пластиковые окна, двери. Практически закончены работы по обустройству веранды-пристройки с учетом современных технологий. Здесь будет оборудован «банный комплекс». Здоровый человек не задумывается, как порой не по силам инвалиду, да еще колясочнику, просто принять ванну.

– Накануне нового года нам хочется поблагодарить Валентина Петровича Пака, главу Думы Надеждинского района. Он настоящий друг, с тех пор как много лет назад помог Оленьке с Евгением устроить свадьбу, – говорит Ольгина бабушка Валентина Александровна Бородина. – И пожелать всем следовать старой мудрой истине: спешите делать добро!