​В мэрию за решением проблем

Общероссийский день приема граждан прошел в приморской столице с пользой для города и горожан

16 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3856 (190) от 16 дек. 2015
9d8e39cf8064b0705590ed30c83ab15a.jpg

Любой человек мог обратиться в государственные органы власти за решением волнующих его вопросов (относящихся, конечно, к компетенции соответствующих органов) в общероссийский день приема граждан. Он был проведен в минувший понедельник в рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации и в соответствии с поручением президента РФ.

В администрации Владивостока в этот день прием вели глава города Игорь Пушкарев, его первые заместители, заместители главы администрации, а также начальники управлений. В здании мэрии был оборудован специальный мобильный центр регистрации граждан, обратившихся в муниципалитет как по вопросам личного характера, так и по направлениям жизнедеятельности городской инфраструктуры. Прием велся с 12 до 20 часов, уточняет пресс-служба мэрии.

Как сообщила начальник управления по работе с обращениями граждан Анна Нетай, подводя итоги этой акции, прием горожан был организован четко, прошел конструктивно и результативно, без каких бы то ни было жалоб или претензий. Всего 14 декабря в администрацию города за решением насущных вопросов обратились 112 человек. Согласованное функционирование и взаимодействие государственных органов и городской администрации позволило полностью реализовать гарантированное право на обращение каждого гражданина и юридического лица, обратившегося в этот день в мэрию. Получены десятки устных благодарностей граждан за оперативно предоставленную возможность обсудить и решить ту или иную проблему с руководством города.

Самые насущные вопросы задает ЖКХ

Как показал анализ обращений, в основном горожан волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта многоквартирных домов, аренды и оформления земельных участков, сноса незаконно установленных объектов. Поступали также инициативные предложения по развитию городской инфраструктуры и благоустройству территорий. Все обращения взяты в администрации города на контроль и приняты к обязательному исполнению.

– Уже к 9 часам утра в понедельник на прием записались 45 жителей Владивостока, люди продолжали приходить в течение всего дня, – рассказывает Анна Нетай. – Каждый вопрос мы регистрировали и оперативно, в течение нескольких минут, направляли заявителей для решения их проблем и пожеланий на беседу к руководящим сотрудникам администрации, курирующим данные направления.

Например, пенсионерка Элла Демьяновна Журба была направлена к заместителю главы администрации города Сергею Черкасову по поводу ремонта и реконструкции ряда коммуникаций в доме, где она живет. Выяснилось, что Элла Демьяновна уже не в первый раз (и, отметим, всегда результативно) обращается к Сергею Черкасову, за что и выразила ему свою благодарность. И в этот раз пенсионерка была уверена, что озвученные ею в ходе приема проблемы будут успешно разрешены.

Заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева приняла в этот день целую ветеранскую делегацию, которую возглавила председатель Владивостокского отделения общества «Мемориал» Лия Ароновна Мельничук. Ветераны высказали пожелание обновить и отремонтировать ряд городских объектов, посвященных памяти жертв политических репрессий. Это предложение взято на контроль в администрации города.

В вопросах здоровья отказа нет

Глава Владивостока Игорь Пушкарев в этот день принял 12 граждан, с которыми обсудил актуальные вопросы улучшения жизни города и горожан.

Первым к главе города обратился исполняющий обязанности директора Владивостокского филиала Российской таможенной академии Владимир Дьяков. Он повел разговор о том, что для жителей микрорайона от Луговой до Тихой можно было бы построить современный спортивный комплекс. А основа уже есть. Дело в том, что рядом со зданием таможенной академии расположена пришедшая в негодность спортивная площадка с остатками сооружений для занятий баскетболом, волейболом и мини-футболом. Но, если провести здесь качественные ремонтно-строительные работы (возможно, на условиях софинансирования), жители большого жилмасива смогут получить отличную зону здоровья.

Игорь Пушкарев поддержал это предложение и поручил специалистам администрации города изучить вопрос принадлежности данного земельного участка, чтобы получить законные права на возведение здесь современного спорткомплекса.

Председатель Приморского отделения Союза писателей России Александр Ткачук обратился к главе Владивостока с благодарностью, сообщив, что после проведения необходимых юридических действий мэрия вновь предоставила писательской организации право на льготную аренду занимаемого ею много лет помещения в знаменитом здании «Серая лошадь» на улице Алеутской.

Предупреждение с занесением

А вот руководитель ООО «Эндевор» Олег Боровиков, напротив, получил «последнее предупреждение» от главы Владивостока за некачественно проведенные работы по устройству примыкания к автотрассе Де-Фриз – Патрокл в районе 27-го километра. Игорь Пушкарев отдал распоряжение перекрыть на весь зимний период эту дорожную развязку ввиду ее аварийной опасности. Олегу Боровикову дана жесткая рекомендация: с наступлением теплых весенних дней привести объект в полное соответствие со всеми проектными документами.

Не получил одобрения главы Владивостока и другой гражданин, обратившийся к нему в ходе общероссийского дня приема. Виктор Потапейко считает, что сквер Веры и надежды в районе улицы Овчинникова, посвященный памяти репрессированных, должен иметь иное название – в честь строителей города. По этому поводу ранее уже было даже подано обращение в суд, который отказал заявителям. Однако Виктор Потапейко настаивает, что администрация Владивостока должна изменить статус сквера. Игорь Пушкарев высказал твердое убеждение, что место, где много лет назад велись захоронения жертв репрессий, не связано с отданием почестей тем, кто трудился и продолжает работать над возведением нашего города. Однако памятник или даже целый сквер в честь первостроителей Владивостока обязательно должен появиться в каком-нибудь другом районе города, подчеркнул мэр.

Справка «В»

Необходимо отметить, что право на обращение в органы муниципальной власти горожане активно реализовывали и до общероссийского дня приема граждан. На данный момент насчитывается более 23 тысяч граждан, обратившихся в уходящем году в администрацию Владивостока за решением своих вопросов письменно и через интернет-приемную.

  

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН