Несогласованные перепланировки обернутся штрафами

Переустройство и перепланировка квартир без соответствующих разрешительных документов обернутся штрафами и предписаниями о необходимости вернуть все в прежнее планировочное состояние.

15 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3855 (189) от 15 дек. 2015

Поводом для проверки жилого помещения могут послужить жалобы соседей, напомнили в пресс-службе администрации Владивостока.

Зачастую горожане, проводя ремонт в своих квартирах, решаются на перепланировку: демонтируют стены, объединяя помещения, переносят санузлы, проводят ряд других работ по перепланировке и переустройству помещений. В соответствии с Жилищным кодексом РФ все изменения в планировке должны быть согласованы со специалистами. Согласование необходимо, чтобы прежде всего исключить повреждение конструкций жилых зданий, чтобы перепланировка не нанесла ущерба соседям. Несогласованные перепланировки обернутся штрафами, также может быть вынесено предписание на приведение помещения в первоначальный вид.

Как рассказали в управлении содержания жилищного фонда администрации города, в среднем в неделю специалисты проводят осмотр около 25 – 30 жилых помещений. Так, только за минувшую неделю по результатам проведенных рейдов было выдано шесть предписаний о необходимости приведения жилых помещений в прежнее планировочное состояние.

Прежде чем начать перепланировку или переустройство помещения, необходимо заручиться официальным разрешением, которое можно получить в администрации города, напоминают специалисты. Согласно Жилищному кодексу РФ, наниматель или собственник жилого помещения обязан представить в администрацию Владивостока ряд документов, среди которых проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, а также правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

Специалисты мэрии напоминают, что документы на выдачу разрешения на перепланировку можно подать в управление содержания жилищного фонда (ул. Ильичева, 15), а также через многофункциональные центры (МФЦ) Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»