Прыгнуть выше головы

Популярность тхэквондо в приморской столице набирает обороты

15 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3855 (189) от 15 дек. 2015
8f933201b370d82a39b3d2c9242b43cb.jpg

Во Владивостоке прошел зимний турнир по спортивному тхэквондо WTF. Организатором соревнований выступила администрация приморской столицы совместно с городской федерацией тхэквондо. Спортивное мероприятие стало массовым: в нем приняло участие около 200 юных приморцев.

На турнир съехались спортсмены всех клубов Владивостока, входящих в состав городской федерации тхэквондо. Продемонстрировать свою физическую подготовку, технические навыки и владение тактикой поединка могли как совсем юные бойцы (от 8 лет) и юниоры, так и мужчины старше 18 лет.

Соревнования проходили на призы администрации Владивостока, благодаря поддержке которой тхэквондисты приморской столицы имеют возможность ежегодно встречаться, чтобы в спортивном поединке не только показать свое мастерство, но и выявить недочеты.

Все спарринги бойцы (кроме новичков) проводили в «полный контакт». От возможных травм спортсменов оберегало специальное защитное снаряжение. На вопрос корреспондента «В» о том, зачем они бьют в полную силу, если для победы достаточно лишь обозначить удар, тхэквондисты резонно замечали, что удары по воздуху не позволяют узнать, каковы реальные последствия от примененного приема. Для выявления победителя соперники сходились в трех раундах с небольшим перерывом (от 30 секунд до минуты) между ними. По окончании схватки спортсмены кланялись друг другу, выражая тем самым признательность за оказанную помощь в изучении техники.

Тренеры наставляют новичков: главное – не раскиснуть и не сдаться. Победа достается тому, кто не только физически, но и психологически готов за нее драться.

– Прохор очень волновался перед боем, – делится эмоциями мама бронзового медалиста (весовая категория до 26 кг) Инга Кожина. – На жеребьевке выяснилось, что его противник является обладателем желтого пояса, то есть технический уровень выше: у моего сына белый пояс. Тем не менее ему удалось правильно настроиться на бой. На доянг (площадка для спарринга) Прохор вышел с улыбой – так был уверен в себе. И победил более опытного соперника!

Надо отметить, что с каждым годом все больше горожан проявляет интерес к здоровому образу жизни, узнает, где можно записаться в секцию. Развитию тхэквондо во Владивостоке способствует проведение зимнего турнира, ставшего ежегодным. Ведь именно на таких соревнованиях повышается уровень мастерства не только самих спортсменов, но и судейского корпуса, а также тренерского состава. Да и сами поединки очень зрелищны, всегда собирают полные залы болельщиков. Не зря говорят, что тхэквондо не столько спорт, сколько боевое искусство.

Победители турнира получили медали и грамоты от администрации Владивостока.

Комментарий «В»

Александр Кисиль, заместитель начальника управления развития физической культуры и массового спорта администрации города: «Тхэквондо – это не только спорт, самооборона, но и воспитание характера, трудолюбия и упорства. Только человек с характером способен горы свернуть. Отрадно, что тхэквондо хотя и относительно молодой вид спорта, но популярен в столице Приморья. Отмечу, что в соревнованиях приняли участие и совсем юные владивостокцы, которые показали отличные результаты как в технике, так и в тактике ведения поединков. Администрация Владивостока планирует и в дальнейшем поддерживать у молодежи интерес к здоровому образу жизни». 


Автор: Вадим КОЧУГОВ