Краснокнижные кошки вышли на дорогу

Руководство национального парка «Земля леопарда» призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на автодороге Раздольное – Хасан в связи с несколькими случаями появления у трассы крупных кошек. Животные признаны неконфликтными, однако могут стать жертвами ДТП.

11 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3854 (188) от 11 дек. 2015

Напомним: 24 октября на 35-м километре автодороги Раздольное – Хасан был сбит дальневосточный леопард по имени Меамур. Примерно через неделю в Интернете появилось видео со взрослым амурским тигром, перебегавшим эту дорогу. Во второй половине ноября в Сеть попали уже другие кадры с полосатой кошкой, подошедшей к трассе. После этих случаев в адрес «Земли леопарда» поступило еще несколько сообщений о том, что неподалеку от дорог вблизи границ национального парка были замечены тигриные следы.

Новое сообщение о диких кошках на дороге поступило в национальный парк на этой неделе, сообщили в пресс-службе «Земли леопарда». Местный житель предоставил специалистам запись с видеорегистратора, который зафиксировал на трассе трех тигрят, разбегавшихся в разные стороны. Выехав на место, научные сотрудники нашли в лесу неподалеку следы котят в возрасте около 6 месяцев. Отпечатков лап матери рядом обнаружено не было, однако ученым удалось найти свежий помет тигрят с оленьей шерстью.

– Выводы о ситуации пока делать рано, так как ясно, что животные ели около суток назад, и, возможно, расстались с матерью не так давно, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Но тот факт, что котята самостоятельно, без сопровождения матери, преодолевают большие расстояния, не является типичным. Как правило, в поисках пищи самка оставляет котят такого возраста в каком-то укрытии, от которого они не отходят далеко. Мы надеемся, что этот случай просто исключение из правил и для науки будут описаны новые факты о том, как ведут себя амурские тигры с потомством.

О появлении вблизи дороги трех полугодовалых тигрят уже уведомлены государственные природоохранные органы, которые также взяли ситуацию на контроль. Патрулирование близлежащей территории ведут сотрудники национального парка.

По словам специалистов, с учетом роста численности амурского тигра на юге края нужно быть готовыми к тому, что хищники будут чаще попадать в поле зрения людей. Как правило, это неконфликтные животные, которые не представляют опасности для человека. Однако надо понимать, что столкновение автомобиля с крупным зверем является угрозой не только для животного.

Представители нацпарка обращаются к приморцам с просьбой: при наличии новых данных о появлении амурских тигров у автодорог Хасанского района просим сообщить об этом в отдел науки «Земли леопарда» по тел. 8(423)201-26-93 либо оперативному дежурному национального парка по тел. 8(42331)54-121. 

Автор: Отдел новостей «В»