Чтобы потомки знали и помнили

Мемориальная доска Виталию Репитею, студенту ДВГУ, погибшему в Афганистане при исполнении интернационального долга, установлена на фасаде бывшего здания Дальневосточного государственного университета (Океанский проспект, 37).

11 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3854 (188) от 11 дек. 2015

В торжественном мероприятии, состоявшемся 9 декабря, в День Героев Отечества, приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев, председатель правления Приморской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов Константин Жабицкий, военнослужащие, представители администрации приморской столицы, общественность, студенты, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сказал Игорь Пушкарев, Виталий мог спокойно продолжать учебу в университете, но он принял решение пойти в армию, чтобы служить в десантных войсках, и был направлен в Афганистан.

– Почти 30 лет прошло со дня гибели молодого и сильного парня. Эта война длилась девять лет, мы помним об этом всегда и о каждом из тех, кто не вернулся из боя. Вечная память Виталию Репитею и всем нашим солдатам и офицерам, погибшим в ходе войн и локальных конфликтов, – произнес в своей речи глава города.

На открытии памятной доски присутствовала и мать Виталия – Раиса Репитей. Она со слезами вспоминала желание сына отправиться в Афганистан. Виталий родился 8 сентября 1965 года. С 1982 по 1984 год обучался на биолого-почвенном факультете ДВГУ. В 1985 году был призван в Вооруженные силы СССР. В июле 1986-го был направлен в Афганистан для выполнения интернационального долга в составе 15-й отдельной бригады специального назначения ГРУ. Принял участие в шести боевых выходах. 16 июля 1986 года во время проведения операции в районе населенного пункта Асмар (провинция Кунар) разведгруппа, в составе которой был Виталий, вступила в огневой контакт с моджахедами. Ведя огонь по противнику, парень был тяжело ранен. После эвакуации в госпиталь скончался от полученных ран. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды.

Автор: Отдел новостей «В»