Участки обеспечат сетями

При наличии средств из краевого бюджета

11 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3854 (188) от 11 дек. 2015
7b2180f8a7638b7d783f4f99cabc6ad7.jpg

Вопросы строительства дорог к участкам, предоставленным многодетным семьям, а также сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения обсудили в администрации Владивостока на совещании под руководством главы города Игоря Пушкарева.

На сегодняшний день городские власти предоставили земельные участки 1895 многодетным семьям, напомнили в пресс-службе мэрии. Подготовка участков к выдаче продолжается, при этом вопрос обеспечения земельных массивов сетями – один из самых сложных, требующих значительных финансовых вложений.

Как сообщил заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский, началось строительство дороги к участкам в районе садового товарищества «Лиман» (здесь семьям предоставлено 36 участков). В настоящее время подрядная организация «Строй-Сити» заканчивает вырубку просеки, завершает работы по выемке грунта и отсыпке насыпи земляного полотна. Здесь проложат водопропускные трубы для отвода ливневых вод и выполнят устройство покрытия дороги.

– Строительство проведут в два этапа. Уже сейчас владельцы беспрепятственно могут проехать к своим участкам, – отметил Леонид Вильчинский. – Пока будут строиться дома и ходить тяжелая строительная техника, дорогу сделают с временным покрытием из щебеночно-песчаной смеси, а после завершения строительства домов, вторым этапом, дорогу покроют асфальтобетоном. Сделать дорогу в асфальте сейчас не представляется возможным: большегрузная техника попросту ее разобьет. Планируется, что в грунте дорогу построят уже до конца этого года.

Для ряда других земельных массивов полностью подготовлена проектная документация, и при наличии софинансирования из краевого бюджета уже в следующем году можно начинать строительство дорог.

Так, подготовлена проектная документация и получено положительное заключение экспертизы для строительства дорог в районе ул. Курильской и бухты Лазурной. В районе Лазурной сформирована земля для 403 семей – это один из самых крупных земельных массивов. По свидетельству специалистов, рельеф здесь достаточно сложный, проектом предусмотрена прокладка более 100 труб для отвода грунтовых и ливневых вод. Стоимость строительства на сегодняшний день ориентировочно оценивается в 136 млн рублей.

Также готова проектно-сметная документация на строительство дорог к земельным участкам на ул. Анучинской, Артековской, Раевского, Грязелечебница, Коммуны. Проект дорог в районе Артековской передан в госэкспертизу, для остальных необходима подготовка проектов планировки администрацией Приморского края. Всего здесь выдано 260 участков. Ориентировочная стоимость строительства – 134 млн рублей.

Как сообщил глава Владивостока Игорь Пушкарев, достигнута принципиальная договоренность с руководством края о выделении средств на софинансирование этих работ. При таком условии строительство дорог может быть в значительном объеме проведено уже в 2016 году.

В дальнейшем предстоит работать над проектно-сметной документацией для других земельных массивов (ул. Яблоневая, 123, 50 лет Октября, Радужная, 11, Находкинская, 13, Охотская, 46, Шевченко, 44, Калиновая, 24, Яхтовая и другие). Строительство также возможно при наличии достаточных средств из краевого бюджета.

В ходе совещания обсудили вопрос электроснабжения наделов. Как сообщил заместитель главы администрации – начальник управления по вопросам ТЭК Александр Юров, для электроснабжения 115 земельных участков на ул. Ломаной, Курильской, 60, Анучинской и с/т «Лиман» заключены договоры на технологическое присоединение. Работы планируется провести в следующем году. Как отмечают специалисты, для снабжения электроэнергией будущего поселка в бухте Лазурной необходимо строительство новой подстанции.

Вопрос обеспечения многодетных семей сетями водоснабжения и водоотведения обсуждался совместно с руководством КГУП «Приморский водоканал». Как сообщил его генеральный директор Алексей Осиюк, специалисты рассматривают разные варианты водоснабжения и водоотведения – и централизованного и локального. Так, рядом с участками в районе бухты Лазурной проходит центральный водовод, поэтому водоснабжение поселка здесь может быть обеспечено достаточно оперативно и за умеренные бюджетные средства. По остальным участкам вопрос требует более сложной проработки и серьезных финансовых вложений. В среднем на водоснабжение и водоотведение одного участка может потребоваться ориентировочно около 500 тыс. рублей.

Завершая совещание, Игорь Пушкарев поручил специалистам продолжать активную работу по подготовке всей необходимой документации для строительства дорог и инженерных сетей, а также подготовить всю сводную информацию с финансовыми расчетами для дальнейшего обсуждения с руководством края. Как подчеркнул глава города, необходимо совместно искать пути выполнения федерального и краевого законодательства по предоставлению многодетным семьям земельных участков и обеспечению их сетями.

  

Автор: Отдел новостей «В»