Половина коррупционных преступлений в крае – взятки

Ущерб по уголовным делам о коррупционных преступлениях в Приморье, направленным в суды в этом году, составил более 146 млн рублей.

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015

По данным старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморскому краю Авроры Римской, в ходе предварительного следствия возмещен ущерб на сумму в 12,9 млн рублей, наложен арест на имущество подозреваемых в совершении преступлений на сумму в 39,7 млн рублей.

Римская отметила, в этом году следователи СУ СКР по Приморью возбудили 244 уголовных дела о коррупционных преступлениях, более половины из них касаются получения и дачи взяток. Также возбуждено 46 уголовных дел по фактам коммерческого подкупа, 12 – по статье «мошенничество».

Следователи продолжают расследование нескольких громких уголовных дел, добавила Аврора Римская.

Так, в производстве находится уголовное дело в отношении Игоря Нестеренко – бывшего гендиректора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», которое являлось субподрядчиком строительства космодрома Восточный и генподрядчиком строительства к саммиту АТЭС моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, уточняет агентство «Интерфакс». Экс-руководитель обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, обвиняемый по указанию одного из членов совета директоров, совместно и согласованно с другими лицами, похитил принадлежавшие компании 108 млн рублей. Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении Нестеренко по факту невыплаты 730 работникам ЗАО «ТМК» заработной платы.

Автор: Отдел новостей «В»