Героям Отечества посвящается

Владивостокцы отдали дань уважения воинам, которые ценой своей жизни защищали страну

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015
3260564b073d81270539b41f63d5d5c2.jpg

С минуты молчания в память о погибших защитниках Родины началось вчера в полдень на центральной площади столицы Приморья городское мероприятие в честь Дня Героев Отечества.

Представители городской администрации, общественных и ветеранских организаций, депутаты думы, курсанты и студенты владивостокских вузов, военнослужащие Тихоокеанского флота, казаки Уссурийского казачьего войска, горожане собрались у стелы «Владивосток – город воинской славы». К подножию стелы участники поднесли живые цветы, тем самым отдав долг памяти всем поколениям героев, которые основали и защищали наш город и наше Отечество. В этот день играл духовой оркестра, люди читали стихи и пели песни.

Нынешний праздник сравнительно молодой в России, его отмечают всего в девятый раз. Именно в этот день, 9 декабря, еще в XVIII веке императрица Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В современной России этот орден вновь стал высшей военной наградой: им награждают героев, проявивших мужество и бесстрашие, готовых отдать собственные жизни ради спасения других. Поэтому россияне с благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

– День Героев Отечества хоть и недавно появился в календаре воинских праздников, но сразу стал хорошей традицией для нашего города. Во Владивостоке жили или служили немало солдат и офицеров, которые покрыли себя неувядаемой славой, – рассказала корреспонденту «В» заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – Уже сложилась определенная традиция чествования наших героев. Больше всего радует, что в памятной акции у стелы «Владивосток – город воинской славы» участвует много молодежи. Патриотическое воспитание в нашей стране всегда было на высоте. На плодотворную работу с детьми и молодыми людьми настраивает ветеранов и глава города Игорь Пушкарев. Ведь кому-то из подрастающего поколения предстоит в дальнейшем стать в строй и принять эстафету достойного служения Отчизне от старших.

В этот же день во Владивостоке состоялось торжественное открытие памятной доски единственному студенту ДВГУ, погибшему в Афганистане, – Виталию Репетию. Ефрейтор-связист воевал в Афганистане с апреля 1986 года и уже летом в одном из боев получил смертельное ранение. Кстати, более 20 наших земляков геройски сложили головы в той войне.

Кстати

Завтра во Владивостоке пройдет День памяти солдат, погибших в Чеченской Республике в ходе антитеррористической операции. У памятника приморцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, запланирован митинг, возложение венков и цветов.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ