В приморском нацпарке живет тезка звезды Голливуда

Россия становится общемировым лидером в сохранении исчезающих видов флоры и фауны. В этой связи нашу страну посетила представительная делегация Международного фонда защиты животных IFAW.

9 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3852 (186) от 9 дек. 2015
98cfc16914d9de5bcc08aeb698c57bd0.jpg

В Кремле 7 декабря делегацию приняли руководитель администрации президента России Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. На встрече обсуждались различные аспекты деятельности Российской Федерации по защите и сохранению редких видов животных, участие в работе международных природоохранных структур. Сергей Иванов подробно рассказал гостям о российских проектах по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов, созданию национальных парков на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, об инициативе госкорпорации «Росатом» по защите от браконьерства слонов в Танзании.

Вице-президент по развитию IFAW Эндрю Уилсон пригласил Россию для участия на Втором Всемирном форуме по сохранению тигра, который пройдет в марте 2016 года в Индии. Наша страна должна поделиться своим опытом в сохранении редких кошачьих видов.

Затем глава администрации президента России пообщался с американской актрисой Памелой Андерсон. Он вручил ей сертификат хранителя одного из дальневосточных леопардов. Вместе с документом актриса получила фотопортрет своей подопечной. Голливудская звезда готова привлечь мировую общественность для поддержания российских инициатив по защите краснокнижных животных.

«В» напоминает, что Памела Андерсон в минувшем сентябре посетила Владивосток, где в рамках Восточного экономического форума участвовала в обсуждении проблемы сохранения редких видов животных. В частности, на острове Русском шла речь о программах по сохранению дальневосточных леопардов и учету амурских тигров.

Автор: Николай КУТЕНКИХ