Путин: Дальний Восток – стратегически важный регион России

Нынешнее Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию оказалось на редкость коротким и уместилось в один час. Тем ценнее расставленные приоритеты и тем выше значимость каждого из них.

8 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3851 (185) от 8 дек. 2015

Послание в Кремле началось с минуты молчания в память о погибших в Сирии российских военных. И сразу же – слова о борьбе с терроризмом. В этой связи государство продолжит развитие оборонного комплекса и своих вооруженных сил. Россия не имеет права быть уязвимой – таков девиз послания.

– Мы не собираемся и не будем бряцать оружием, – подчеркнул президент РФ. – Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление – убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали.

О санкциях со стороны стран Запада говорилось вскользь: РФ пользуется плодами ответных мер и делает ставку на импортозамещение. Причем успешно. Сегодня аграрии страны не только обеспечивают народ продуктами питания, но и экспортируют за рубеж на 20 миллиардов долларов в год, опередив уже традиционный экспорт оружия. Поэтому агропром, наряду с перерабатывающими отраслями и предпринимательством, получит и далее господдержку. Кстати, о земле речь велась дважды: пустующие земли сельхозназначения будут изымать у нерадивых собственников, зато россиянам дадут наделы на Дальнем Востоке. А заодно здесь снизят энерготарифы до среднероссийского уровня.

Президент уделил внимание и демографической ситуации: он предложил продлить на два года действие программы материнского капитала. Несмотря на сложности в экономике, средства на поддержку семей забронированы в бюджете страны.

– Мы говорили раньше, что должны будем посчитать, сможем ли, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы, – заявил Владимир Путин.

Ну и наконец о географических приоритетах. Как и год назад, наибольшее внимание вновь получат Крым, Дальний Восток, Севморпуть. По одному разу упоминались Сочи, Казань, Мурманск, по два раза – Владивосток, Хабаровск и Севастополь. Трижды назывался Комсомольск-на-Амуре.

На встрече в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца присутствовали члены правительства, Федерального собрания, губернаторы, военачальники, главы религиозных конфессий, мэры крупнейших городов страны. Своим мнением о Послании президента России ФС поделился с читателями «В» глава Владивостока Игорь Пушкарев:

– В своем Послании президент России Владимир Путин обозначил приоритетные направления внешней политики, экономического и социального развития нашей страны, – рассказал Игорь Пушкарев. – Хочу особо отметить, что Владивосток по-прежнему находится в центре внимания высшего руководства государства. Режим свободного порта будет распространен на ключевые гавани Дальнего Востока. Это значит, что опыт развития нашего города за последние годы признан успешным и может стать образцом для других городов региона. Одновременно это накладывает на нас и особую ответственность. Свободный порт Владивосток должен стать настоящим центром международного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уверен, что мы сможем этого добиться благодаря слаженной работе всех уровней власти, бизнеса и общественности. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ