Зимний дождь продолжался почти сутки

Но дорожные службы города не допустили коллапса на автомагистралях

4 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3850 (184) от 4 дек. 2015
d2acdaa3761bf74660689bc9604eeb33.jpg

Календарная зима во Владивостоке началась с проливного дождя – явления редкого, но иногда случающегося в нашем городе в декабре. Циклон, пришедший из Китая, принес на этой неделе в Приморье и его столицу ненастную погоду.

Как и предполагали синоптики, в среду после полуночи в южных и западных районах края пошел снег. Постепенно осадки распространились на центральные и восточные районы Приморья.

Утром 2 декабря температура воздуха стала быстро повышаться и на юге региона вышла на плюсовые отметки местами до 8 градусов. Из-за этого снег постепенно стал переходить в дождь. На значительной территории края образовался гололед, переохлажденные капли дождя, упав на холодную поверхность, создали ледяную корку.

Во Владивостоке ледяной дождь продолжался почти сутки – до середины ночи четверга, а затем повалил мокрый снег. Непогода грозила весьма серьезно усложнить обстановку на дорогах краевого центра.

Но к резкому ухудшению погоды во Владивостоке готовились заранее. В связи с прогнозом подхода активного циклона комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владивостока, которую возглавляет первый заместитель главы администрации города Константин Лобода, уже 1 декабря приняла решение считать ситуацию предпосылкой к угрозе возникновения ЧС.

Все службы жизнеобеспечения краевого центра находятся в состоянии повышенной готовности к ликвидации последствий, вызванных непогодой.

Спецтехника муниципального предприятия «Дороги Владивостока» постоянно трудится на городских улицах, особое внимание уделяется обработке дорожного полотна противогололедными материалами и уборке свежевыпавшего снега. При этом трассы, по которым движется общественный транспорт, центральные магистрали, въезды и выезды в спальных микрорайонах, подъемы и спуски чистили постоянно. Поэтому вчера утром все автобусы, троллейбусы и трамваи без проблем отправились на свои маршруты.

Как сообщили «В» в пресс-службе городской администрации со ссылкой на заявление штаба по ликвидации последствий снегопада, непогода не привела к затруднениям в жизнедеятельности Владивостока. Дорожная техника в постоянном режиме задействована в уборке снега и обработке городских дорог. Малая коммунальная техника муниципального предприятия «Дороги Владивостока» продолжает работы по очистке тротуаров. Дорожные рабочие задействованы в уборке пешеходных переходов, автобусных остановок, лестничных маршей, парков и скверов.

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ