Красные гвоздики и троекратный залп – Неизвестному солдату

Память героев войны почтили во Владивостоке

4 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3850 (184) от 4 дек. 2015
7330a456675b710bb5aa979642158373.jpg

Вчера, 3 декабря, в столице Приморья – городе воинской славы России, как и во всей стране, отметили День Неизвестного солдата. В Гайдамакском сквере горожане возложили венки и цветы к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в августе 1945 года в Северной Корее в боях с японскими империалистами.

Отдать дань уважения павшим фронтовикам пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители общественной организации «Дети войны», участники локальных войн и конфликтов, почетные граждане Владивостока, представители администрации города и края, депутаты Думы города Владивостока, курсанты вузов, военнослужащие ТОФ. Они почтили минутой молчания память всех погибших защитников Отечества, возложили к обелиску венки и живые цветы. По воинской традиции был произведен троекратный залп из стрелкового оружия. А в небо взметнулись белые шары, олицетворявшие души павших российских воинов – «белых журавлей». У братской могилы и памятника десантникам-тихоокеанцам состоялся памятный митинг.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодого поколения, уважаемые горожане! Мы с вами отдаем долг памяти всем не вернувшимся с самой кровопролитной в истории человечества войны, погибшим в различных локальных войнах и конфликтах, – произнесла в своей речи заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, еще десятки тысяч соотечественников погибли в горячих точках, многие из них покоятся в братских могилах. В их числе есть и наши геройски погибшие земляки. И спустя 70 лет после Великой Победы по мере сил и возможностей восстанавливаются имена героев-фронтовиков, считающихся пропавшими без вести. От имени главы города Игоря Пушкарева и от себя лично позвольте мне выразить слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны и ветеранам различных боевых действий, сражавшимся в разные годы за свободу и независимость нашей Родины!

– Люди ассоциируют День Неизвестного солдата с днем памяти всех погибших, – рассказал корреспонденту «В» председатель Совета ветеранов города Владивостока полковник Сергей Кондратенко. – Он касается всех безвестных солдат, погибших или пропавших без вести. А их очень и очень много. Великая Отечественная война опалила смертельным огнем каждую российскую семью. В Александровском саду в Москве или в Гайдамакском сквере во Владивостоке люди имеют возможность возложить цветы к их братским могилам. Ведь многие не знают, где конкретно похоронены их родственники. К сожалению, и сегодня, через 70 лет после победного мая, многие герои остаются неизвестными…

«В» напоминает, что инициатива установления новой памятной даты родилась именно во Владивостоке. В прошлом году глава администрации президента России Сергей Иванов посетил Всероссийский детский центр «Океан», где пообщался с участниками смены лучших поисковиков из разных регионов страны. Ребята рассказали ему о собранных находках времен Великой Отечественной войны и показали выставку оружия, найденного ими на местах боев. Они и предложили отмечать в стране День Неизвестного солдата. Инициатива активистов детских поисковых отрядов была одобрена и узаконена указом президента РФ.

Справка «В»

Памятная дата – День Неизвестного солдата – установлена в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 декабря.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестных солдат был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и захоронен в Александровском саду у Кремлевской стены в Москве. Сейчас это воинский пост № 1 в России. На плите, лежащей на Могиле Неизвестного солдата, сделана надпись «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Кстати

На следующей неделе, 9 декабря, состоится городское мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. На центральной площади у стелы «Владивосток – город воинской славы» состоится митинг и возложение цветов к памятному обелиску.

На этот же день запланировано торжественное открытие памятной доски бывшему студенту ДВГУ Виталию Репетею, погибшему в Афганистане.

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ