Школьники писали о памяти, доме и любви

Итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ, писали вчера около 2330 выпускников школ Владивостока.

3 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3849 (183) от 3 дек. 2015

С прошлого учебного года выпускников 11-х классов допускают к ЕГЭ, если они получили зачет по итоговому сочинению, напомнили в пресс-службе мэрии.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, основной срок проведения итогового сочинения установлен Министерством образования и науки РФ. Так, 2 декабря литературные работы писали выпускники всей страны.

– Сочинение стартовало в 10 часов, работают выпускники в 70 школах города, – отметила начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Чижова. – В 9.45 на специализированном сайте были размещены темы сочинений. На его написание дается 3 часа 55 минут чистого времени.

В течение 2014/15 учебного года будущие выпускники 2016 года готовились к итоговому сочинению. Темы не были известны, однако направления работ объявили заранее: школьникам предложили подумать о времени, доме, любви, пути, Годе литературы.

Выпускникам объявили пять тем, которые необходимо было раскрыть, основываясь на произведениях классической литературы: «Что человек стремится забыть, а что старается удержать в памяти?»; «Дом – это место или люди?»; «Согласны ли Вы с утверждением Льва Толстого: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь?»»; «Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь?»; «Какие произведения становятся классическими?».

Напомним, что сочинение не оценивается по привычной пятибалльной шкале, выпускник получает «зачтено» или «незачтено». Критериев оценки итогового сочинения пять: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Выпускники, которые не сдадут итоговое сочинение, смогут пересдать его 3 февраля или 4 мая. То есть у школьника есть две попытки: основная – 2 декабря и вторая – в феврале или мае.

Автор: Отдел новостей «В»