И снова – боевая подруга

Сегодня вечером в кинотеатре «Уссури» состоится российская премьера фильма «Криминальный блюз».

3 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3849 (183) от 3 дек. 2015

Место для первого показа картины было выбрано неслучайно. Зрителям фильм представят знаменитый джазмен Игорь Бутман и экс первая леди края – актриса театра имени Горького Лариса Белоброва. В фильме Игорь Бутман играет одну из главных ролей.

– Я, – смеется актриса, – опять в роли подруги Сергея Степанченко! Если мы с Сергеем вместе снимаемся, то я обязательно его боевую подругу играю. Он, собственно, меня и позвал в этот фильм…

Картина молодого режиссера Максима Воронкова рассказывает историю о криминальном авторитете (его играет Сергей Степанченко), которому на 50-летие подчиненные головорезы подарили саксофон, а вместе с ним и музыканта-саксофониста… Да какого – самого Игоря Бутмана! Потом выяснится, что сам главарь банды когда-то в детстве увлекался игрой на саксофоне.

– Не буду раскрывать всех секретов, – говорит Лариса Белоброва, – но замечу, что фильм получился веселым, добрым. Уверена, публике понравится картина: она никого не ввергнет в мрачную задумчивость «ну вот, опять все плохо»… Мы работали дружно, весело, нам было хорошо на площадке! А уж Игорь Бутман как актер наверняка всех удивит. Его знают как музыканта мирового уровня, но он играет в «Криминальном блюзе» просто роскошно, работает профессионально. Да, конечно, любой музыкант – это артист, но все же в кино есть своя специфика, и даже театральные актеры, приходя на съемочную площадку, не сразу входят в ритм и специфику кино. Игорь же был абсолютно органичен. Между прочим, он выступил в роли одного из продюсеров картины и даже написал для нее музыку.

Ну а идея устроить премьеру «Криминального блюза» во Владивостоке родилась сама собой. Сергей Степанченко наш, приморский, его здесь любят и уважают. Игорь Бутман не раз к нам приезжал… Когда продюсеры выдвинули такую идею, я горячо поддержала.

Правда, в день премьеры у меня спектакль, так что все действо в кинотеатре «Уссури» начнет Игорь Бутман. Он немного расскажет о фильме, сыграет на саксофоне. Я приеду сразу, как окончится спектакль, тоже скажу несколько слов. И мы посмотрим фильм.

Волнуюсь? А то. Да, это не битва из разряда «быть или не быть», но все же… На мой взгляд, Сергей и Игорь играют великолепно и фильм зрителям понравится. Своей же работой осталась не совсем довольна, у меня всегда к себе есть претензии. Сам себя ведь знаешь лучше, смотришь и думаешь: ой, вот здесь надо было иначе, а тут вот можно было и чуть сильнее… Но кино есть кино, как сделали – так сделали. Моя дочь Света меня критикует: мама, ты там сильно взрослая, может, свет надо было другой ставить? А я смеюсь: и хорошо, что не на девочку похожа.

Из моих родных никто на премьеру во Владивостоке не придет просто потому, что дочери и муж фильм уже видели, а мама моя переехала в Ульяновск не так давно, к брату. Но я надеюсь, что 8 декабря мне удастся показать фильм в Арсеньеве, куда я уже успела съездить поклониться родным могилам и где живут мои друзья.

Справка «В»

Большое интервью с заслуженной артисткой России Ларисой Белобровой читайте в одном из ближайших номеров «В». 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ