Когда тигр козлу товарищ

Уникальный альянс таежного хищника и его потенциальной жертвы прославил Приморье на весь мир

2 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3848 (182) от 2 дек. 2015

Необычная история дружбы тигра и козла начала разворачиваться на прошлой неделе в Приморском сафари-парке, расположенном в Шкотовском районе, и быстро завоевала просторы телевещания и Интернета.

Началось все с того, что в загон к тигру Амуру, который дважды в неделю питается живым кормом, пустили козла. Так бывало не раз, и краснокнижный зверь должен был съесть травоядное. Но в этот раз действие пошло по незапланированному сценарию. «Обед», видимо, не захотел умирать молодым и первым напал на хищника.

– Наши полосатые кошки включены в программу по размножению амурских тигров в неволе, и эта программа обязывает давать им каждую неделю живой корм, – поясняет ситуацию директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев. – Амуру три года и семь месяцев, три из них он живет у нас, за это время он передавил немало коз, кабанов, баранов, куриц и кроликов. Но этот козел уникальный. Он не стал дожидаться, когда хищник нападет на него, а пошел в атаку первым. Естественно, Амур не ожидал подобного развития событий, ведь он еще не встречал такого зверя, который бы нападал на него. А тигр сам по себе осторожный зверь, он не полезет туда, где его ждет что-то неизведанное. Бесстрашие козла и осторожность тигра и привели к такому результату – сейчас хищник и жертва живут вместе. Смелого козла мы назвали Тимуром.

Однако дерзость козла не ограничилась нападением на тигра: Тимур не только поселился в одном вольере с хищником, но и выжил Амура из его спальни, тигр был вынужден спать на крыше своего бывшего жилища. Поэтому сотрудникам зоопарка пришлось построить для нового жильца еще одно убежище. Но, по словам Дмитрия Мезенцева, несмотря на свое вызывающее поведение, Тимур признал в Амуре вожака, козел всюду ходит за тигром, даже обход владений хищника они теперь делают вместе. По утрам у них совершается целый ритуал: первым в вольер выходит тигр, поджидает козла и уже вдвоем они отправляются на прогулку. Более того, Амур стал шипеть на сотрудников парка, защищая нового друга. Также смотрители замечают, что с появлением Тимура тигр стал более спокойным, например, прекратился его частый рев.

– Амур не воспринимает Тимура как жертву, поэтому жить они будут вместе, – рассказывает Дмитрий Мезенцев. – Если бы тигр хотел съесть козла, он бы давно уже это сделал. Дело в том, что хищник, перед тем как мы пустили к нему травоядное, сутки был голодным, но после этого он еще трое суток просидел в одном вольере с козлом и не тронул его. Теперь он воспринимает рогатого задиру как соседа. Поэтому вероятность того, что Амур задерет козла, очень мала. Конечно, мы повысим меры безопасности, когда будем кормить тигра живым кормом, будем изолировать Тимура. Он особенный и заслуживает особенного внимания. Мы сделаем все, чтобы козел не пострадал.

Тимур теперь полноправный член сафари-парка на довольствии. Амура продолжат кормить живым кормом, но коз в его рационе больше не будет, также в меню у хищника присутствует говядина, горбуша. На данный момент у каждого из друзей есть своя столовая и спальня с убежищем, ночью они спят в разных вольерах, что не нравится Амуру, который, видимо, хочет все время проводить с Тимуром.

Комментарий «В»

– В данном случае, скорее всего, сыграло роль то, что тигр еще молодой и не осознает своей силы, – комментирует ситуацию охотовед Кавалеровской районной организации охотников и рыболовов, охотник с 50-летним стажем Вадим Поздняк. – Агрессивное поведение спасло рогатому жизнь, но если он начнет проявлять слабину, а хищник почувствует, что его боятся, то козел может быть съеден. Ведь тигр – дикое животное, а в лесу выживает тот, кто сильнее. В дикой природе случаи, когда хищник и жертва сосуществуют вместе, встречаются редко, бывает это, как правило, в чрезвычайных ситуациях. Например, во время наводнения они могут находиться вместе на одном островке суши или мышь со змеей могут спасаться от потопа на одной палке. Но как только опасность минует, все становится на свои места.

Можно вспомнить и другие удивительные примеры. Так, несколько лет назад в горах Албании был пойман волк, в качестве обеда ему в клетку посадили старого осла, но хищник отказался есть жертву, более того, они подружились – так же, как Амур с Тимуром. Остается надеяться, что дружба наших приморских уникумов, полосатого и рогатого, будет долгой. 

Автор: Елена ВИШНЕВСКАЯ